Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2019 20:32

Концепцию благоустройства Большой Покровской представили в Нижнем Новгороде

Ее доработали с учетом пожеланий и замечаний нижегородцев
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Вторые общественные обсуждения концепции благоустройства второй очереди улицы Большой Покровской состоялись в Нижнем Новгороде 9 апреля. Об этом сообщает корреспондент Newsroom24, присутствовавший на обсуждении.

Напомним, проект благоустройства второй очереди улицы Большой Покровской был разработан ростовской компанией ООО “Северо-Кавказское агентство деловых и коммерческих отношений” за 4 млн рублей. Речь идет об участке от улицы Октябрьская до улицы Малая Покровская, включая территории сквера им.Свердлова в Нижегородском районе. В проекте благоустройства территории должно быть предусмотрено не менее двух детских площадок и малых архитектурных форм, включая сцены. Среди обязательных условий защита концепции перед экспертным советом Нижнего Новгорода.

Отметим, что нижегородский Институт урбанистики провел цикл встреч, направленных на создание модели устойчивого развития улицы Большой Покровской. Первое обсуждение состоялось 28 марта текущего года. 

Основную волну общественного обсуждения на первом общественном обсуждении вызвал вопрос озеленения центральной улицы Нижнего Новгорода. У многих нижегородцев она ассоциировалась с «серым мешком».

По предложению авторов проекта существующие деревья и кустарники будут дополнены 22 ивами в кадках. Отмечается, что посадить деревья в землю невозможно из-за множества коммуникаций. Кроме того, на Большой Покровской появятся 78 контейнеров с горными соснами. Только 8 деревьев подлежат вырубке в связи с неудовлетворительным состоянием. При этом ели планируется подкормить и сохранить.

Еще одной областью интересов нижегородцев стала детская площадка недалеко от Кукольного театра. Игровая зона будет поделена на три части: «лазилки», качели и площадка для малышей. Границы детской площадки останутся прежними. При этом между игровым комплексом и детской стоматологией появится живая изгородь. С другой стороны от площадки будет сохранена парковка на два ряда автомобилей, размежеванная зелеными насаждениями.

Среди нововведений проектантов оригинальное освещение улицы с помощью фонарей, воссозданных по эскизам из исторических документов. Кроме того, планируется подсветка деревьев, размещенных в кадках.

Авторы проекта позаботились и об уличных музыкантах. У кинотеатра «Октябрь» и у здания художественных промыслов предлагается установить водостойкие розетки, которые позволят уличным артистам подключать музыкальное оборудование и радовать прохожих своими выступлениями.

В целом, концепция благоустройства Большой Покровской предполагает образ центральной улицы в виде реки с заводями-зонами, выполняющими разнообразные функции. Акценты к основным зданиям будут сделаны с помощью приемов мощения за счет увеличения камня по мере приближения к объекту внимания.

Общественные обсуждения для выработки единой концепции благоустройства Большой Покровской продолжаются. Проектанты обещают учесть предложения нижегородцев для выработки наилучших решений.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений