Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2019 18:17

Фандоматы планируется установить в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин обсудил с руководителем Российского экологического оператора перспективы совместных проектов в сфере ТКО.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -
Нижний Новгород может стать одной из трех пилотных территорий для внедрения фандоматов – пунктов приема вторсырья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Данная инициатива обсуждалась 9 апреля на встрече губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, руководителя Российского экологического оператора Дениса Буцаева и нижегородских регоператоров по сбору ТКО. 

Российский экологический оператор – это федеральная публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Она создана по указу Президента России Владимира Путина в январе 2019 года. Нижегородская область стала первым регионом, который посетил руководитель новой структуры.

Буцаев посетил мусоросортировочный комплекс на полигоне МАГ-1, ознакомился с процессом рекультивации полигона ТБО «Игумново» и обсудил с руководством ОА «ЦНИИ «Буревестник» перспективы производства современных мусоросортировочных комплексов на нижегородской площадке. Буцаев подчеркнул, что главным критерием по выбору проектов, которым будет оказана федеральная поддержка, станет совокупность «цена + соответствие перечню характеристик».

Никитин отметил, что правительство Нижегородской области надеется на реализацию целого ряда совместных проектов. «Совместная реализация инвестиционно-емких проектов не должна приводить к росту тарифов. Наоборот, сейчас все мероприятия по оптимизации обращения с ТКО должны привести либо к снижению тарифов, либо к увеличению глубины переработки отходов», - сказал губернатор.

Один из перспективных проектов – это установка фандоматов. Они автоматически принимают пэт-бутылки, жестяные банки и различные виды стекла.

Глеб Никитин поручил региональным операторам и министерству экологии области проработать варианты, как можно стимулировать людей к раздельному сбору мусора.

«Фандоматы – это пилотный проект, который мы хотим внедрять в крупных городах», - сообщил Буцаев.

Фото – Александр Воложанин
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений