Поиск по сайту
Жизнь
19.03.2019 13:32

Доплаты к пенсиям скоро получат малообеспеченные нижегородцы

Соответствующий законопроект прошел второе чтение.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru -

Законопроект о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума приняла во втором чтении Госдума РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Документ предусматривает разработку единой методики расчета суммы «минималки».

Согласно внесенным в проект правкам, предлагается сначала устанавливать социальную доплату пенсионерам и только потом проводить индексацию. В результате материальное обеспечение неработающего пенсионера превысит уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации.

Кроме того, предусматривается доплата тех сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году. Надбавку граждане получат «задним числом» - в мае-июне.

По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, цель законопроекта – «поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или же работали за очень маленькую заработную плату».

Отметим, что величина прожиточного минимума в каждом регионе, согласно поправке в законопроекте, будет определяться по правилам, которые разработает правительство РФ. Это не позволит региональным министерствам финансов подогнать под удобные для себя цифры.

Законопроект обещают принять в третьем окончательном чтении уже на этой неделе.

Ранее сообщалось, что нижегородские депутаты поддержали повышение соцдоплаты неработающим пенсионерам.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений