Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2019 18:41

Нижний Новгород станет «Умным городом»

Областной центр включен в федеральную программу минстроя России по реализации пилотного проекта.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - Трехстороннее соглашение по цифровизации городского хозяйства подписано  в Калуге

Нижний Новгород включен в федеральную программу минстроя России по реализации пилотного проекта «Умный город». Как сообщает пресс-служба городской администрации, трехстороннее соглашение по цифровизации городского хозяйства было подписано 14 марта, в четверг, в Калуге в рамках форума «Умный город – инструкция по применению» замминистра строительства и ЖКХ России Андреем Чибисом, министром информационных технологий и связи Нижегородской области Сергеем Ефимовым и заместителем главы Нижнего Новгорода Алексеем Карапузовым.

Напомним, Нижний Новгород вошел в число первых семи заявок на включение в пилоты по «Умному городу», которые были одобрены минстроем.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, в рамках глобального проекта «Умный город» в областном центре будет реализован целый ряд программ, главная цель которых - улучшить качество жизни нижегородцев.

«На сегодня в стадии глубокой проработки находятся проект по энергоэффективному городскому освещению «Умный свет», система адаптивного управления светофорами, система управления городскими парковками, проект по установке «умных» остановок, установка экопостов системы автоматического мониторинга загрязнения воздуха, экологическая карта города, информационная система для предпринимателей и др. В городе уже работает система диспетчеризации заявок для коммунальных служб и контроля вывода техники. Проходят тестирование технологии обеспечения безопасности на социальных объектах», - заявил он.

Как рассказал на своей страничке в одной из социальных сетей Алексей Карапузов, в проект дорожной карты включены следующие направления: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. «Проект будет реализовываться до 2024 года, но первостепенная наша задача провести основные инфраструктурные преобразования к празднованию 800-летия города», - подчеркнул он.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений