Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2019 12:09

Потребность во флористах растет перед 8 марта

Традиционно перед Международным женским днем, компании, торгующие цветами, набирают на временную работу флористов.
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru -

Сроки варьируются от 2 дней до одной недели c разными условиями и зарплатами. Для кого-то это возможность заработать, для кого-то, возможно, первый шаг в новую жизнь. В особенностях профессии в преддверии праздника разбирался Newsroom24.

Чем занимаются флористы

Флорист – это человек умеющий создавать художественные композиции из растений и цветов. Раньше этим занимались энтузиасты, часто для собственного удовольствия, но с 2009 года «флорист» «вышел из тени», официально став профессией, зарегистрированной в государственном перечне специальностей. А это значит, что учебные заведения могут готовить таких специалистов, а предприятия – вводить их в штатные расписания.

Работа в сфере флористики на массовом рынке труда есть, в основном, в двух направлениях: оформитель букетов в цветочном салоне и флорист-декоратор в агентствах, организующих праздники (в т.ч. свадьбы), и компаниях, занимающихся дизайном (в т.ч. интерьеров). Профессия ландшафтный дизайнер хоть и связана с флористикой, но считается другим видом деятельности.

Выбирая эту работу, следует иметь в виду, что это не только чистое художественное творчество, но и физические нагрузки: ухаживая за цветами, флористам приходится поднимать емкости с землей, цветочные горшки, пересаживать растения. Уход за цветами требует дисциплины и трудолюбия: однажды забыв их полить, некоторые виды можно погубить навсегда. Закрыт путь в профессию и людям с некоторыми аллергическими заболеваниями.

На нижегородском рынке труда востребованы, в основном, флористы, занимающиеся оформлением букетом, и практически нет флористов-декораторов. Во всяком случае, Newsroom24 на сайтах вакансий удалось найти только одно такое объявление.

Кто ищет флористов

В Нижнем Новгороде – это в основном крупные сетевые цветочные компании, как региональные, так и федеральные, и непрофильные торговые сети, имеющие цветочные отделы.

Что требует работодатель

В требованиях к соискателям обычно указывается умение работать с цветами и составлять букеты, в некоторых случаях – любой сложности и на свой вкус, а также вкус клиента, в некоторых – по каталогу, например, интернет-магазина. Среди особых требований может быть указана скорость сборки или упаковка букетов.

От помощников флориста (если они есть в штате) требуется упаковка товара, продажа готовых букетов, обслуживание клиентов. При этом опыта работы во флористике он может и не иметь. Если помощника флориста нет, то эту работу выполняет флорист.

Также среди базовых требований – работа с торговой отчетностью, с клиентами, в некоторых вакансиях - с курьерами, в отдельных случаях требуется ведение профилей в соцсетях.

Интересно, что не имеет значения возраст – во всяком случае, ни в одной из вакансий он не был ограничен. Правда, иногда предъявляются требования к внешнему виду и речи.

Опыт работы и навыки

Два основных ключевых навыка, требуемых работодателями на нижегородском рынке труда - флористика и активные продажи – причем в приоритете у компаний может быть либо то, либо другое, в зависимости задач, которые стоят перед сотрудником.

Среди вакансий, обнаруженных в Нижнем Новгороде, приоритетным навыком является все-таки флористика с опытом или без опыта продаж. Обычно требуется навык сборки композиций, опыт работы флористом от 1 года или хотя бы наличие курсов, но есть и требования опыта от 2-3 лет и наличие портфолио, хотя таких не много. Более высокие требования предъявляются не к оформителю букетов, а скорее, к флористам-декораторам.

Там, где первым навыком указываются продажи (с опытом или без во флористике), обычно предполагается бесплатное обучение за счет компании. Но вакансий с такими условиями меньше.

Кроме курсов флористики каких-то требований к образованию работодатели не выдвигают, но иногда указывают «среднее».

Помощник флориста иногда может не иметь опыта работы ни во флористике, ни в продажах.

График

Часы работы обычно с 8 до 20 или 21:00. График – 2/2, 3/3, или обычная 5-дневная неделя с двумя выходными. Но может быть и договоренность.

Есть вакансии, где предполагаются ночные смены – с 20 до 8:00. Но чаще работодатель разделяет работу «ночного» и «дневного» флориста, иногда оговариваясь, что разницы в зарплате между вакансиями нет. Но считается, что «ночной» флорист располагается ниже по карьерной лестнице. На эту вакансию могут взять и человека с небольшим опытом, а иногда и без опыта вовсе. Некоторые компании даже оговаривают, что «ночной» флорист, наработав стаж, может вырасти до «дневного» флориста. Соответственно, зарплату ему предлагают более низкую (18-22 тысяч рублей у «ночного» против 28-35 тысяч рублей у «дневного»).

Зарплата

Диапазон зарплат флористов на нижегородском рынке – от 18-20 – до 50 тысяч рублей в месяц. Как правило, она состоит из оклада и процента от продаж.

Нижний порог зарплаты предлагают помощнику флориста и флористу без помощника, но при наличии в штате старшего флориста. Более высокий – старший флорист-администратор.

Зарплата выплачивается 2 раза в месяц, но есть вакансии, где платят за смену, т.е. «каждый день» - как правило, такой вариант предлагают небольшие компании или для сотрудников, нанятых на короткие сроки.

По информации из открытых источников, зарплата флористов зависит от региона и в целом считается ниже средней по рынку. Однако она, как и в любых других продажах сильно зависит от самого сотрудника. Люди с творческим подходом и к делу, и клиентам быстро делают карьеру и, имея большой объем продаж, зарабатывают хорошие деньги, нежели средние по рынку.

Карьера

Как уже говорилось выше, некоторые компании предлагают карьерный рост «ночным» флористам до уровня «дневных», некоторые – до флориста-администратора, крупные сетевые компании – до директора магазина.

Что предлагают на мартовские праздники в этом году

Перед различными праздниками компании обычно нанимают сотрудников на временную работу именно на период праздников. В частности, Newsroom24 удалось найти как минимум четыре предложения от сетевых компаний, предлагающих работу во многих своих магазинах. Требуются сотрудники как с опытом, так и без опыта, «ночные» и «дневные». Работать придется от недели до двух дней: с 3 по 10, с 6 по 8, с 4 по 8 или 6-7 марта. Зарплата, как правило, фиксированная – в среднем 1,5 тысячи рублей за смену. Есть вакансии со сдельной оплатой – например, 3 тысячи рублей за 20 букетов – при этом компания не ограничивает верхний предел по зарплате – все зависит от желаний и умений соискателя.

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений