Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2019 18:48

При выборе комбинатов питания мы руководствуемся высокой квалификацией организации, - Заремба

Председатель совета отцов Нижнего Новгорода рассказал о проекте «Родительский контроль».
Нижний Новгород. 22 февраля. NewsRoom24.ru - «При выборе комбинатов питания мы руководствуемся, прежде всего, высокой квалификацией той организации, которая будет осуществлять услуги», – сообщил председатель Совета отцов Нижнего Новгорода Александр Заремба.

Как сообщил председатель совета отцов Нижнего Новгорода Александр Заремба, проект «Родительский контроль» инициирован и запущен при поддержке администрации Нижнего Новгорода, комбинатов питания, Роспотребнадзора, городской Общественной палаты и, конечно, родительской общественности (многодетных семей). «Если раньше общественники стучали в закрытые двери, то сейчас взаимодействие всех структур приводит к прекрасной реализации», – добавил он.

Заремба подчеркнул, что проектом «Родительский контроль» заинтересовались и другие регионы, в настоящее время с ними ведутся переговоры, происходит обмен опытом. «Когда я говорю о структуре какого-либо проекта – я думаю о конечном результате – это качество продуктов питания, которые получают дети. Ведь здоровье наших детей – это здоровье государства. Совместно с единым центром муниципального заказа (ЕЦМЗ) мы проводили круглые столы для отработки меню», – отметил Заремба.

Александр Заремба также подчеркнул, что в первую очередь выбирается качество, а за качеством стоит цена. «Раньше основным критерием торгов являлась цена – мы смогли это поправить. При выборе комбинатов питания, в первую очередь, мы руководствуемся высокой квалификацией организации, которая будет осуществлять эти услуги. Прежде всего это наличие лаборатории, опыта, положительных отзывов, объем производственно-складских помещений. Таким образом, осуществлять эту услугу будет тот, кто соответствует критерию профессионализма», – рассказал Заремба.

По его словам, когда речь идет о законности соблюдения торгов, важнее, чтобы дети кушали. «За качеством продукции родительский контроль следит вместе с комбинатом питания –коммуникация налажена. Все вопросы обсуждаются, а решения принимаются благодаря реализованному проекту», – поделился председатель совета.

По его мнению, меры воздействия на организации, которые пытаются манипулировать качеством питания должны быть ужесточены. «Это практически государственное преступление, а не просто фальсификация продуктов», – добавил он.

Напомним, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе I Всероссийского форума отцов сообщила, что проект «Родительский контроль» будет распространен на другие регионы, и в России запустят масштабный общественный мониторинг школьной еды. «Никакие меры не будут эффективны, если родители не будут давать обратную связь, если не будет народного контроля». Она также отметила, что обратная связь о реальном положении дел позволит принять адекватные решения и устранить недостатки в организации этого важнейшего процесса.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений