Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2019 17:15

Нижегородцы стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Два нижегородских проекта стали победителями в спецноминациях
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru - Два нижегородских проекта стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, нижегородцы стали лауреатами в спецноминациях: проект Романа Пономаренко «Территория РИТМА: Я – предприниматель своей жизни» был отмечен в специальной номинации от Фонда «Наше будущее»,  а Российская ассоциация франчайзинга назвала  проект Вадима Носова - «Центр социального обслуживания «Близкие люди» - лучшей социальной           франшизой года.

«Инклюзивный лагерь «Территория РИТМА: Я – предприниматель своей жизни» собрал в 2018 году  140 участников из 15 регионов России, а также Кипра, Кыргызстана и Латвии. В лагере молодые люди с инвалидностью и без под руководством наставников, среди которых успешные российские бизнесмены, медиатренеры, ученые, политики, мастера актерского мастерства и ораторского искусства, проходят трехдневный интенсив. Они учатся мыслить по-предпринимательски и эффективно продвигать свои проекты, создают и прорабатывают уникальные социальные идеи», - рассказал министр.

«Одна из идей, рожденных на «Территории РИТМА» уже воплотилась в жизнь. Это проект «Дедсад» (от слова «дед») - центр дневного пребывания для пожилых людей с деменцией, где близкого человека можно оставить на попечение работников службы на несколько часов», - добавил Максим Черкасов.

«Проект Вадима Носова стал одной из первых по-настоящему работающих франшиз в социальной сфере - сеть центров социального обслуживания «Близкие люди» работает уже в 22 российских городах. Успех обеспечил комплексный подход и использование новых технологий. Центры работают по 4 направлениям: патронажная служба (уход по любому графику); школа ухода (бесплатные занятия с использованием видеоматериалов и специальной литературы); помощь на дому (социально-бытовые услуги); справочная (каталог услуг и консультации для родственников, где, что  и на каких условиях можно сделать для больного пожилого человека). Кроме того, франшиза предполагает использование IT-платформы, которая автоматизирует работу центра и позволяет заказчикам услуг отслеживать состояние своих пожилых родственников в онлайн-режиме», - сообщил Максим Черкасов.

Он также напомнил, что нижегородцы уже становились победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».  В 2016 году в номинации «Лучший социальный проект года в области обеспечения занятости, вовлечению в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил проект «Обучение профессиям и трудоустройство инвалидов» (автор Людмила Комина, ООО «Бытовик»). А в 2017 году в номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей» победу одержал нижегородский проект «Преодоление» (автор -  директор ООО «Логопед-практик» Надежда Белова).
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений