Поиск по сайту
Жизнь
15.02.2019 17:35

Департамент образования будет жестко контролировать соответствие питания в нижегородских детсадах заявленному меню

По результатам проверки могут быть приняты кадровые решения вплоть до увольнения.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru - Департамент образования администрации Нижнего Новгорода будет жестко контролировать соответствие предоставляемого питания в детских садах заявленному меню. Об этом сообщила директор городского департамента Елена Платонова, которая сегодня побывала с проверкой в детсаду №115.

Департамент образования в 2019 году скорректировал действующее примерное меню для детей в МДОУ. Примерное меню переработано и согласно приказа ведомства от 6 февраля введено для организации питания детей во всех МДОУ Нижнего Новгорода. Питание детей в муниципальных дошкольных учреждениях организовано по городскому примерному меню в соответствие с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В связи с этим с руководителями районных отделов образования и дошкольных учреждений прошли совещания, на которых им были даны рекомендации по работе по новому меню.

«Сейчас мы проводим ряд проверок по образовательным организациям, чтобы выяснить соответствует ли меню дошкольных учреждений тем продуктам, которые заказывают работники по рекомендуемому меню», - сказала Елена Платонова, подчеркнув, что проверки продлятся до тех пор, пока не будет наведен порядок с меню и обеспечением продуктами питания во всех дошкольных учреждениях.  

«Дети должны получать фрукты, кисломолочные продукты, масло и сыр - все продукты, которые необходимы для их возрастных особенностей», - отметила она.

Директор департамента также сообщила, что это уже вторая за неделю проверка детсада №115. «В первый приезд в это дошкольное учреждение здесь были выявлены нарушения в части несоответствия меню, высказан ряд замечаний. Сегодня мы повторно приехали для того, чтобы убедиться в том, что эти нарушения исправлены, но, к сожалению, замечания, так и не исправлены, меню не соответствует. Есть нарушения и по заказу продуктов: не заказаны были продукты для обеспечения всей пищевой ценности меню, что является серьезным нарушением», - пояснила Платонова.

Она отметила, что департамент будет проводить проверку, выяснять, кто допустил нарушения. «Сейчас мы будем проводить детальную проверку всех документов по должностным лицам и будем делать выводы о их соответствии занимаемым должностям, вплоть до увольнения», - добавила глава ведомства.

В свою очередь и.о.заведующая детсадом Ольга Козлова признала выявленные нарушения. «У нас не всегда компетентные сотрудники, не все могут работать в новой системе заказов. Возможно, что-то пропустили. Сейчас мы все анализируем и устраним нарушения», - сказала она.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений