Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2019 14:13

Еще три объекта деревянного зодчества в центре Нижнего Новгорода отремонтируют в 2019 году

За их восстановление возьмутся волонтеры «Том Сойер Фест».
Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru - Волонтеры «Том Сойер Фест» планируют восстановить еще три исторических здания в центре Нижнего Новгорода. Об этом организаторы фестиваля сообщают в соцсетях.

В частности, дома, которые выбраны для восстановления в этом году, расположены в квартале Трех Святителей, где хорошо сохранилась деревянная постройка.

Напомним, в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» в 2018 году добровольцы отремонтировали и покрасили дом вдовы титулярного советника А.К. Скворцовой по улице Короленко. В деревянном здании 1891 года произведена замена кирпича в цоколе, восстановлены утраченные элементы резьбы деревянного фасада и декора, покрашен в два слоя лицевая часть здания, отремонтирована протекающая кровля и воссоздано утраченное деревянное крыльцо. Кроме того, территория вокруг дома была обнесена новым забором и благоустроена. Затраты на реконструкцию составили около 600 тысяч рублей.

Следующим в поле зрения волонтеров «Том Сойер Фест» попал “сосед” дома Скворцовой, расположенный по адресу Короленко, 16. Небольшой деревянный дом на кирпичном полуподвале признан ценным объектом историко-архитектурной среды. Он был построен для мещанина А.Н. Бибихина по проекту 1876 года. Как отмечают организаторы, лицевой фасад здания выглядит обновленным, но остальные части здания имеют неприглядный вид.

Кроме того, волонтеры планируют отремонтировать еще два дома в квартале Трех Святителей - №20 и №22 по улице Новая.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений