Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2019 10:43

Нижегородцам дали рекомендации по выбору презервативов

Мужские латексные презервативы защищают на 85% или более от передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем.
Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru -

Краткий экскурс по кондомам и их защитным функциям представило Роскачество.

Пресс-служба ведомства со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, сообщает, что мужские латексные презервативы защищают как минимум на 85% от передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем.

Стопроцентной защиты от инфицирования пока не существует, говорит заведующая отделом эпидемиологии и профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционным заболеваниям Евгения Жукова.

Наиболее распространены на рынке кондомы, сделанные из латекса. Один из значительных минусов этого вида сырья – контакт с веществом на маслянистой основе делает их менее прочными. Кроме того, латекс может вызывать индивидуальную аллергическую реакцию.

Изделия из полиизопрена и медицинского полиуретана менее распространены на рынке и изучены, но гипоаллергенны и сверхтонкие.

Еще один вид сырья - кожа ягненка (lamb skin). Изделия из этого материала снижают вероятность беременности, но при этом проницаемы для вируса гепатит и ВИЧ. «По статистике ВОЗ, ежегодно 357 миллионов человек в мире заражаются одной либо хламидиозом, либо гонореей, либо сифилисом, либо трихомониазом», - сказал врач-уролог Степан Красняк.

По его словам, важно, чтобы презерватив подходил по размеру. «Использование презерватива большего размера, как и несоблюдение правил его применения, может привести к его сползанию во время полового акта, что сведет на нет все его защитные свойства», - отметил Красняк.

Приобретать изделия желательно в аптеках. Также стоит обратить внимание на срок годности и сохранность упаковки.

Наконец, следует знать, что презервативам прямо противопоказаны солнечные лучи, высокая температура, вазелин и кремы на жировой основе.  

18+

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений