Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2019 10:04

Мизюкову и Лазарева допросили в суде по делу Сорокина

Свидетели дали показания по эпизоду уголовного дела, связанного с земельным аукционом 2012 года.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru -

Два свидетеля были допрошены 8 февраля на заседании Нижегородского районного суда, слушающего уголовное дело, обвиняемыми по которому выступают бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев.

Свидетели дали показания по эпизоду уголовного дела, по которому Сорокина обвиняют в том, что он якобы получил от предпринимателя Мансура Садекова взятку, связанную с земельным аукционом, состоявшимся в 2012 году.

Свидетель Анна Мизюкова, которая с 2008 по 2014 год занимала должность заместителя министра госимущества и земельных ресурсов и участвовала в работе инвестсовета при губернаторе Нижегородской области, сообщила, что аукцион, единственным участником которого стала компания «Инградстрой» (он рассматривается в деле Сорокина) прошел на обычных условиях. Требования к предоставляемой для участия в конкурсе документации, как и сроки ее предоставления, были полностью идентичны тем, по которым проводились в то время все аналогичные аукционы.

По словам Мизюковой, поскольку для участия в аукционе заявилась только одна компания, конкурс не состоялся, а единственный участник - «Инградстрой» - получил права на участок на первоначально заявленных по конкурсу условиях, - такое положение было зафиксировано в документации этого и других аналогичных аукционов.

Жалобы на условия проведения аукциона в Федеральную антимонопольную службу подали так и не заявившиеся для участия в конкурсе фирмы «Вектрон» (которая никогда не реализовывала строительных проектов на территории Нижегородской области) и «ЖБК-Строй» (в ее активе один построенный на территории региона объект). Претензии к законности проведения аукциона были сняты отчасти удовлетворением требований УФАС по Нижегородской области по увеличению срока подачи заявок на участие в конкурсе, отчасти в кассационной инстанции суда.

Вторым допрошенным 8 февраля свидетелем стал депутат Гордумы Евгений Лазарев, бывший владелец фирмы «ЖБК-Строй». Он заявил, что его компания не смогла принять участие в конкурсе по причине того, что было невозможно подготовить в срок конкурсную документацию.

Судебное заседание продолжится 11 февраля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений