Поиск по сайту
Жизнь
07.02.2019 15:57

Нижегородцы смогут бесплатно вакцинировать домашних животных от бешенства

Согласно областному плану противоэпизоотических мероприятий вакцинацию проводят государственные ветслужбы региона.
Нижний Новгород. 07 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы смогут бесплатно вакцинировать домашних животных от бешенства. Об этом сообщили в комитете госветнадзора Нижегородской области.

В ведомстве напомнили, что бешенство является острым инфекционным заболеванием человека и животных, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь возникает после укуса зараженного животного и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

Согласно областному плану противоэпизоотических мероприятий, проводятся бесплатные вакцинации домашних животных (собак, кошек, сельскохозяйственных животных) против бешенства. Вакцинацию проводят специалисты государственных ветеринарных служб области. Чтобы договориться о прививке, необходимо заранее обратиться в ветслужбу по месту жительства и узнать о дате вакцинации.

Напомним, по данным регионального госветнадзора, нижегородская областная ветеринарная лаборатория прошла процедуру расширения области аккредитации на 30 новых исследований по качеству,  безопасности и определению фальсификации пищевой продукции, исследования инфекционной патологии и вирусных заболеваний. В настоящее время в областной лаборатории для хозяйств всех форм собственности и физических лиц доступно более 600 видов исследований.

Сейчас к прохождению аккредитации  готовятся еще 7 государственных межрайонных ветлабораторий: Арзамаская, Починковская, Шахунская, Городецкая, Княгининская, Сергачская, Пильнинская. Процедуру планируется завершить до конца апреля 2019 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений