Поиск по сайту
Жизнь
27.01.2019 09:00

Назван объем финансирования нижегородских спортивных команд

Доля собственного дохода клубов в их бюджете составляет от 10% до 20%.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru - Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов в эксклюзивном интервью агентству Newsroom24, полная версия которого появится на нашей новостной ленте 28 января, в понедельник, рассказал о финансировании профессиональных спортивных клубов Нижегородской области.

«Общий объем финансирования клубов на 2019 год составляет около 2,5 млрд рублей, - отметил министр. - В Нижегородской области нет бюджетных средств, поступающих напрямую в профессиональные спортивные команды. Финансирование клубов производится спонсорами. Части из них предоставляются налоговая льгота. В этой программе участвуют такие компании как «Транснефть», «Лукойл», «Сбербанк», «Мегафон» и ГАЗ. За счет предоставления налоговой льготы на содержание команд поступает 1,3 млрд рублей. Оставшаяся часть средств поступает от спонсоров, не получивших эту льготу.

Самый большой бюджет из профессиональных команд у нижегородского «Торпедо». В тройку лидеров по размеру бюджета также входят футбольный и баскетбольный клубы.

Если сравнить ситуацию с другими регионами, то по «толщине кошелька» нижегородские команды находятся в самой середине», - пояснил Сергей Панов.

Министр также поделился информацией о том, каким образом зарабатывают сами профессиональные клубы.

«Доля собственного дохода клубов в их бюджете составляет от 10% до 20%. Клубы зарабатывают на абонементах, билетах, трансферах, а также продаже болельщикам безалкогольных напитков и продуктов быстрого питания.

Кроме того, нижегородские клубы, так же, как и другие российские команды, надеются на отмену федерального запрета на розничную продажу пива на территории спортивных сооружений, что могло бы стать серьезным подспорьем в пополнении бюджетов», - отметил Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что названы самые посещаемые команды Нижнего Новгорода.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений