Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2019 18:50

Нижегородцам раскрыли тайну Аркадия Гайдара

Ценные документы были представлены 21 января.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Ценные документы Аркадия Гайдара представили нижегородские архивисты 21 января, в понедельник, в рамках мероприятия, посвященного 115-летию со дня рождения советского писателя. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Знаменитый писатель считал своей родиной Арзамас, где он вступил в партию. Исследователи жизни и творчества Гайдара всегда вставали в тупик, так как из Арзамаса он уехал в 14 лет, а таких молодых в партию не принимали.

Тайну Аркадия Гайдара раскрыл учёный-архивист Владимир Казаков.

«В деле есть анкеты заявлений за 1918 год, заполненные руками самих коммунистов. В том числе и анкетный лист коммуниста городской организации Арзамасского уезда Аркадия Голикова, получившего в списке партийный номер N129. Характерный детский неустойчивый почерк, которым она заполнена, помог исследователям в поиске. Оказалось, что будущий знаменитый писатель Гайдар приписал себе два года, чтобы стать членом партии, и вместо 14 лет написал в графе возраст  - 16», - рассказал Борис Пудалов.

Владимир Казаков также нашел документы, которые показывали работу 14-летнего Гайдара в партии. Совсем юный Аркадий Голиков окончил 5 классов реального училища второй ступени. В июле-августе он стал секретарём арзамасской партийной газеты «Молот», а  в сентябре — делопроизводителем комитета партии. В архиве хранится протокол первого собрания коммунистической ячейки села Старо-Иванцево Великовражской волости Арзамасского уезда, подписанная характерной подписью «секретаря - товарища Голикова».


Автор фото - Александр Воложанин


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений