Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2019 16:59

Нижегородские предпенсионеры получат налоговые льготы и повышенное пособие по безработице

Ими воспользуются те, кому по новому пенсионному законодательству осталось 5 лет до пенсии.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Новые льготы  начали действовать для нижегородских “предпенсионеров” с 1 января этого года. Об этом сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимир Тарасов на пресс-конференции 16 января.

“С 1 января в пенсионном законодательстве появилось понятие “предпенсионера”. К ним относятся россияне, которым до назначения страховой пенсии по старости останется не больше пяти лет. При этом за точку отсчета принимается новый пенсионный возраст”,-рассказал Владимир Тарасов.

Согласно новому пенсионному законодательству для предпенсионеров  предусмотрен ряд льгот. С 2019 года предпенсионеров освободили от уплаты налога на недвижимость и земельного налога за участок, если он не превышает 6-ти соток.С января воспользоваться налоговыми льготами смогут женщины 55 лет и старше, а также мужчины 60 лет и старше.

Предпенсионеры могут утратить конкурентоспособность на рынке труда в связи с возрастом. Для защиты работников предпенсионного возраста предусмотрена уголовная защита от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу. В случае потери работу предпенсионры получат повышенное пособие по безработице.

По словам Владимира Тарасова, выплата безработным гражданам предпенсионного возраста будет увеличена почти в 2 раза. Максимальное пособие для граждан предпенсионного возраста приравнено к величине МРОТ и составляет 11 280 рублей. Для остальных россиян пособие по безработице не может быть выше 8 тысяч рублей.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений