Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2019 18:31

Нижегородские депутаты предложили сделать экологию обязательным школьным предметом

Постоянная комиссия городской Думы по экологии обсудила результаты экологического образования в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Депутаты гордумы Нижнего Новгорода предложили сделать экологию обязательным школьным предметом. Как сообщает пресс-служба Управления по связям с общественностью и СМИ городской Думы, это предложение было сделано 15 января на заседании Постоянной комиссии городской Думы по экологии.

Члены комиссии заслушали традиционный доклад директора городского департамента образования о динамике экологического образования в Нижнем Новгороде в 2018 году. Как отметила Елена Платонова, экология как отдельный учебный предмет преподается в 55 школах города, что составляет 33% от числа всех общеобразовательных учреждений.

Также директор департамента образования рассказала о том, что в прошлом году экологические уроки в рамках Международного дня охраны окружающей среды охватили более 30 тысяч учеников, а в городской олимпиаде по экологии приняли участие 88 человек.

Елена Платонова добавила, что развитию экологического образования препятствует кадровый дефицит педагогов, владеющих информацией об экологической ситуации в городе и регионе, и отсутствие условий для реализации детьми полученных навыков.

Депутат Александр Котельников выразил сожаление, что изучение экологии является в большей степени внеурочной деятельностью, подчеркнув, что депутаты готовы передать на федеральный уровень предложения по включению экологии в обязательный учебный план.

«Мы не ставим задачи, чтобы дети из школы выходили экологами. Но они должны знать, для чего растет дерево во дворе, для чего нужен сквер, для чего около дома стоит мусорный контейнер, куда этот мусор потом девается, как нужно жить, чтобы мусора становилось меньше», – заявил он.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений