Поиск по сайту
Жизнь
11.01.2019 11:27

Нижегородский рынок труда в 2019 году ждут перемены

Связь между дипломом выпускника и местом работы становится все более очевидной.
Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru -

Три ключевых тренда окажут наиболее явное влияние на сферу трудоустройства в 2019 году. Так считает гендиректор HeadHunter Михаил Жуков. 

Как сообщает пресс-служба компании, первый тренд - востребованность сотрудников с цифровыми навыками. «Это необязательно программирование – это определенный стиль мышления», – поясняет Жуков. По его словам, компании, работающие в сфере информационных технологий, системной интеграции и интернет, сегодня занимают 7% рынка вакансий в Нижегородской области. Однако вакансии для ИТ-специалистов в различных сферах. 

Второй тренд - трудоустройство выпускников по специальности. «Связь между дипломом и местом работы молодых специалистов становится все более очевидной», – отметил Жуков. Кстати, опрос студентов, который сайт hh.ru провел  в 2018 году, показал, что 40% из них однозначно хотят работать по специальности.

Третий тренд – работа с людьми предпенсионного возраста. «Работодатели все-таки начали чуть более пристально смотреть на людей старшего возраста. Наверное, я бы это не назвал очень глубоким трендом, но зачатки интереса к этой демографической категории у работодателей мы увидели». Между тем, по данным Службы исследований HeadHunter, большинство работодателей считают, что повышение возраста выхода на пенсию по старости скорее негативно скажется на бизнесе компании (59%). Позитивное влияние отметили всего 3% опрошенных. 

Пенсионная реформа повлияет и на поведение соискателей. Самая распространенная трансформация – увеличение доли накоплений и сбережений и переход к более экономному образу жизни. 

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений