Поиск по сайту
Жизнь
04.01.2019 19:10

Комиссия проинспектировала ход реформы ТКО в первые дни ее вступления в силу

Проверены Приокский район Нижнего Новгорода и Арзамас.
Нижний Новгород. 04 января. NewsRoom24.ru - 4 января 2019 года руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул проверил, как в первые дни реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами работают региональные операторы. В инспекционном объезде также приняли участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский, заместитель начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров, представители региональных операторов. Комиссия проинспектировала Приокский район Нижнего Новгорода и Арзамас. Инспекция проверяла соблюдение графика вывоза мусора с контейнерных площадок. Проверка показала, что мусоровозы прибывали на запланированные точки строго по запланированному времени.

По итогам объезда Игорь Сербул дал положительную оценку первых дней работы реформы обращения с ТКО. «Первые дни работы региональных операторов, показали, что система работает. Могу с удовлетворением отметить, что количество жалоб на горячей линии Госжилинспекции снижается. За вчерашний день мы приняли 25 обращений, до нового года было 80-90 звонков в день. Изменились и сами обращения - в первые праздничные дни люди жаловались на переполненные контейнеры, на несвоевременный вывоз. Сейчас жители спрашивают, как установить дополнительные контейнеры, если их не хватает, интересуются, какие будут платежи уже по новой системе обращения с ТКО», - сказал Игорь Сербул.

Глава Арзамаса Александр Щелоков принял участие в инспекционном объезде города.

«Администрация города готовилась к запуску новой системы по обращению с отходами, вместе с представителями регоператора и ДУКов проверяли каждую  контейнерную площадку. Из 142 площадок, которые установлены в городе, претензии были только к 5-6 площадкам, сегодня все проблемы устранены. Считаю, что сегодня региональный оператор справляется с поставленными задачами», - сказал Александр Щелоков.

Жители Нижнего Новгорода и Арзамаса уже высоко оценили первые результаты работы реформы обращения с ТКО. Большинство опрошенных во время инспекционного объезда люди сказали, что в их дворах переполненных контейнеров не бывает, мусор всегда вывозят вовремя.

«Обычная картина во время новогодних праздников – переполненные контейнеры. Мы наблюдали ее много лет. А сейчас приходим каждый день выбрасывать мусор, а здесь все чисто и хорошо. Убирать стали лучше! Я думаю, что это результаты реформы», - считает жительница Арзамаса Екатерина Алексеева.

Проверки в усиленном режиме будут продолжаться до конца новогодних каникул. Работа по вывозу мусора контролируется на всех этапах, начиная от контейнерной площадки и заканчивая захоронением мусора, который не подлежит вторичной переработке. На всех мусоровозах установлено навигационное оборудование, которое отслеживает перемещение машины и исключает вывоз мусора в ближайший лес, а не на специализированный полигон. Напомним, что задачи этой федеральной реформы – постепенно внедрить раздельный вывоз мусора, ликвидировать стихийные свалки и сделать систему для жителей прозрачной и понятной на всех этапах.

В регионе продолжает работу горячая линия Госжилинспекции. По телефону 430-79-19 жители Нижегородской области могут сообщить о проблемах с вывозом мусора от их домов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений