Поиск по сайту
Жизнь
28.12.2018 17:20

Завершилась реставрация росписей Государственного банка на Большой Покровской

Это первая реставрация в операционном зале банка.
Нижний Новгород. 28 декабря. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде завершилась реставрация росписей внутреннего убранства Государственного банка. Здание в нео-русском стиле было построено в начале ХХ столетия по проекту академика архитектуры Владимира Покровского - в честь 300-летия воцарения дома Романовых., сообшает телеканал «Культура».. Росписи выполнены по эскизам Ивана Билибина.

Операционный зал Государственного Банка в Нижнем Новгороде раньше не реставрировался, что позволило сохранить уникальный авторский почерк Билибина и братьев Пашковых, чья мастерская выполняла фресковую роспись. Другим помещениям повезло меньше.

"Вот здесь очень хорошо видно: вот это цвет, форма - та, которую изобразили Пашковы в 1913 году, художники, которые работали именно в этом помещении, а вот это то, что реставрировали советские реставраторы в 50-ые годы. Контраст такой яркий. Если мы тут видим такой оливковый зеленый, то Пашковы нам создавали совсем другое цветовое ощущение", - показывает Мария Мохова, ведущий эксперт Волго-Вятского ГУ Банка России.
Чтобы найти подлинный слой, специалисты "Владимирреставрации" работали своего рода ластиками. Аккуратно тёрли краску, чтобы не повредить историческую роспись. Таким образом выяснили, что в процессе работ их предшественники поменяли не только цветовую палитру росписей, но и содержание некоторых фресок.

"Вот мы всегда водили здесь экскурсии и думали, что над Нижним Новгородом безоблачное голубое небо, как вот на этом квадратике, видите? А когда реставраторы поработали, открыли этот красочный слой, оказалось, что небо над Нижнем Новгороде усеяно миллионом звезд", - добавляет Мария Мохова.

В некоторых местах изображения пришлось полностью восстанавливать. В свое время Пашковы использовали минеральные краски. Советские же реставраторы обратились к масляным. В итоге, материалы стали конфликтовать. И некоторые уникальные фрески отпали вместе со штукатуркой.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений