Поиск по сайту
Жизнь
29.12.2018 08:01

Важные изменения произошли в сфере транспорта в Нижнем Новгороде

NewsRoom24 вспомнил о главных событиях, которые произошли в сфере услуг пассажирского транспорта в 2018 году и произойдут в 2019 году.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Важные изменения в транспортной сфере Нижнего Новгорода произошли, в том числе, в декабре 2018 года.

Старые новые маршруты

С 4 июня в Нижнем Новгороде прекратили работу 12 регулярных маршрутов общественного транспорта. Позднее мэр Владимир Панов заявил о начале сбора предложений от нижегородцев по усовершенствованию городской маршрутной сети. Большинство горожан тогда высказалось, что разумно вернуть ту транспортную схему, которая действовала в городе до августа 2017 года. 

По итогам работы с обращениями жителей города мэрия нашла компромисс и приняла решение о возврате пяти отмененных маршрутов: Т-9 (ЗКПД – Мещерское озеро), Т-10 (Верхние Печеры – ул. Янки Купала), Т-33 (Электромаш – Щербинки-2), Т-44 (Щербинки-2 – Мещерское озеро), Т-55 (ул. Космическая – Верхние Печеры). По данным маршрутам будут следовать комфортабельные низкопольные автобусы с возможностью оплаты проезда с предоставлением социальных льгот.

С начала 2019 года также будет усовершенствована нумерация транспорта: на указателях социальных маршрутов перед цифрами номера маршрута будет добавлена буква «А», а коммерческих - литера «Т».  

Несколько маршрутов с 1 января прекратят работу, зато появятся новые маршруты.

Кроме того,  возобновится работа социального маршрута № 60-Э «Ул. Космическая – Автостанция Сенная», но с условием сокращения остановок. А по улицам Шнитникова и Снежной впервые запустят автобусы. 

Также напомним, что новые автобусы марки ЛИАЗ, закупленные для Нижнего Новгорода в этом году, уже вышли на линию.

Стоимость проезда

В декабре стоимость проезда на девяти частных маршрутах №№ 14, 39, 50, 63, 71, 79, 89, 92 и Т-4 Нижнего Новгорода выросла с 28 до 30 рублей (общее повышение стоимости до 28 рублей случилось в августе этого года).

Стоимость проезда на маршрутах, обслуживаемых муниципальными транспортными предприятиями по-прежнему составляет 28 рублей за наличный расчет и 26 рублей при безналичной оплате проезда.

Дешевле с 1 января 2019 года будет передвигаться только на электричках - произойдет снижение стоимости проезда по маршруту НН – Моховые горы (Бор) и сравнение цен в городской электричке по маршруту Дубравная – НН Московский до стоимости проезда городским общественным транспортом. 

Безналичная оплата

С 1 января 2019 года на всех маршрутах Нижнего Новгорода и области начинает действовать автоматическая система оплаты проезда (АСОП). 

К концу текущего года стало известно, что первый региональный оператор АСОП компания «Ситикард» уже заключила более 60 договоров на обслуживание транспортных предприятий и закупила более 3 тысяч терминалов для приема электронной оплаты проезда. Помимо этого, договоры были заключены с частными перевозчиками.

Все подробности, как оформить транспорту карту и воспользоваться услугой, жители области и Нижнего Новгорода могут прочитать на сайте оператора и на официальном стайте регионального Минтранса.

Напомним, что для оформления персональных транспортных карт льготники могут обратиться в многофункциональные центры (МФЦ) либо в пункты обслуживания ООО «Ситикард». Карты выдаются бесплатно.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Автор: Александра Прусакова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений