Поиск по сайту
Жизнь
14.12.2018 16:29

В Нижнем Новгороде спрос на коммерческую недвижимость падает, площади дешевеют

Но дороже всего – производственные площади.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru - Эксперты Авито проанализировали рынок коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде и выяснили, что общее число предложений о ее продаже выросло за год на 30 процентов, при этом спрос покупателей упал на 19 процентов. Большую часть рынка (38 процентов) составляют предложения о продаже помещений свободного назначения. В настоящее время с минимальными затратами можно приобрести именно их – за 10 миллионов рублей, а дороже всего потенциальному покупателю обойдется производственное помещение – в среднем 45 миллионов рублей.

Самым дорогим типом коммерческой недвижимости стали производственные помещения – их средняя стоимость составила 45 млн. рублей. Следующие за ними гостиницы в среднем продавались за 34 млн. рублей, далее идут склады по стоимости 33 млн. рублей за объект. Дешевле всего (в среднем за 9,7 млн. рублей) можно было приобрести помещение свободного назначения. Самым существенным за год подорожанием – на 6 процентов – отметились помещения общепита, а сильнее всего подешевели гостиницы – их стоимость снизилась на 35 процентов.

По итогам прошедших месяцев 2018 года 38 процентов предложений на рынке коммерческой недвижимости пришлось на помещения свободного назначения. На втором месте оказались офисы (25 процентов), на третьем – торговые помещения (23 процента). Меньше всего было предложений о продаже помещений общепита – всего 1 процент. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем рынка вырос на 30 процентов.

Интерес покупателей к покупке объектов коммерческой недвижимости снизился на 19% за год. Спрос вырос только на торговые помещения – на 2 процента. На остальные типы коммерческой недвижимости он снизился, особенно заметно – в половину на помещения общественного питания и гостиницы (-34 процента).

«Финансовые вложения в арендную недвижимость – это всегда крупный и дорогой инвестиционный проект, требующий стабильности и уверенности в среднесрочной перспективе. В условиях колебаний на валютном рынке и угрозы новых санкций российские бизнесмены проявляют осторожность и выдержку – этим и вызвано снижение спроса на коммерческую недвижимость», – говорит Иван Дубровин, управляющий директор «Авито Недвижимость».
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений