Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2018 14:48

Почти 1,1 млрд руб. потребуется на рекультивацию свалки в Шуваловской промзоне

Проект рекультивации разработан и проходит экологическую экспертизу.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

В 1 млрд 78 млн руб. оценены работы по рекультивации свалки в Шуваловской промзоне Нижнего Новгорода. Об этом 6 декабря на комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода сообщила начальник управления организационно-правового обеспечения департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Нижнего Новгорода Светлана Куколкина.

Как передает корреспондент NewsRoom24, присутствовавший на заседании, проект рекультивации уже выполнен (исполнитель – ЗАО Проектно-изыскательский институт «Гипроводстрой», г. Волгоград) и в настоящий момент проходит экологическую экспертизу.

В ходе разработки проекта установлено, что на Шуваловской свалке, официально закрытой с 80-х годов прошлого века, но ставшей местом несанкционированного размещения отходов, накопилось 956,331 тыс. кубометров отходов. Высота слоя достигает 15 метров. Площадь свалки превышает 20,5 га. В результате горения свалки в толще отходов скопился бензопирен.

В этой связи часть отходов планируется перевезти на полигон МАГ-1 (согласие уже получено). Остальное будет засеяно многолетними травами. В дальнейшем с использованием средств федерального национального проекта «Экология» (программа «Чистая страна») здесь планируется создать рекреационную зону.

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений