Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2018 10:12

Настало время жить и работать в Нижнем Новгороде

По мнению аналитиков, наш город становится все предпочтительнее для переезда и работы в нём.  
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

Кто учился в советской школе, помнит задачку из учебника про бассейн, куда через одну трубу вливается, через другую выливается и надо узнать, через какое время наполнится бассейн. Эту задачку используем в качестве метафоры для статьи про трудовую миграцию в Нижнем Новгороде, как местных жителей, так и приезжих.

Все флаги в гости к нам

Нижний Новгород входит в ТОП-5 российских городов, предпочтительных для переезда и работы в нём. Росстат внёс Нижний Новгород в ТОП-10 «Лучшие условия для жизни», в середину рейтинга. Понятно, что такие показатели не могут не привлечь трудовых мигрантов, как из других регионов России, так и зарубежья, ближнего и дальнего. Мы сейчас не говорим про сотни тысяч гостей, приехавших посмотреть на матчи ЧМ – 2018, хотя он и принесли дополнительно в экономику города порядка 6-7 млрд рублей. Интересны именно те, кто приезжает на заработки. В 2017 году Росстат впервые отметил снижение миграционного прироста населения Нижегородской области:  за семь месяцев на 2,4% или 1 тысячу человек. Внутренняя миграция уменьшилась на 8,3%. Данных на нынешний год пока ещё нет. Тем не менее, мигрантов не только видно, но они занимают рабочие места, которые могли бы достаться нижегородцам. Да, это низкооплачиваемая неквалифицированная работа, но она могла бы пригодиться кому-то из местных: дворник, сторож, разнорабочий на стройке, персонал в сетевом магазине или гипермаркете. Даже водитель или кондуктор маршрутки. Есть и желающие найти место на нижегородских предприятиях, на сайте по поиску работы hh.ru размещено  порядка 18 тысяч таких резюме.  И это при том, что зарплата в Нижнем Новгороде ниже московской на 57,2%, а город занимает 12 место в зарплатном рейтинге городов – миллионников.

В поисках работы

Стоит отметить, что  и нижегородцы довольно охотно переезжают в другие города и регионы, ища работу получше. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, что при гарантии трудоустройства 22% нижегородских соискателей готовы к переезду в другой город или даже страну. Чаще всего эти люди ищут работу в продажах (14%), в сфере информационных технологий (10%) и на производстве (9%).  

В большинстве случаев (64%) готовность к переезду указывают люди с профессиональным опытом более шести лет. Рассматривают варианты работы в других городах мобильные соискатели в возрасте 18-30 лет (44%). Согласных на релокацию мужчин больше, чем женщин (63% vs 37%).

 Наиболее востребованным направлением для трудовой миграции нижегородцев стала Москва и Московская область (31,1%). Далее в порядке убывания популярности следуют: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Казань, Сочи, Краснодар и Краснодарский край, Екатеринбург, Республика Крым, Самара, Владимир.

А вот за рубеж готовы уехать немногие. Наиболее предпочтительными странами являются: Белоруссия (0,7%), Казахстан (0,6%) и США (0,52%).

Вакансии для иногородних работников появляются в сферах с наиболее выраженным дефицитом специалистов. Среди них: «Производство», «IT, телеком», «Продажи», «Медицина» и «Топ-менеджмент». Кроме того работодатели привлекают соискателей из регионов, где есть специализированные учебные заведения, подготавливающие профильные кадры.

Что нижегородцы ждут от работы

Исследования мотиваций для работы не несут сюрпризов: самым весомым стимулом для 86% является денежное вознаграждение. Интересными задачами вдохновляются чуть больше половины (51%), карьера вдохновляет 49% нижегородцев и ещё 42% мотивирует признание профессионализма/похвала b 38% – возможность реализации собственных идей.

Большинство работников хотят, чтобы руководство замечало любые, пусть и незначительные, успехи своих подчиненных. Только 9% считают, что похвала уместна по факту реализации действительно трудных задач, и 2% придерживаются мнения, что хвалить подчиненных и вовсе не стоит.

Среди прочих мотиваторов нижегородцы отметили: дружный коллектив, осознание значимости своей работы, корпоративные бонусы и личный пример руководителя. Женщинам чаще, чем мужчинам, важны благополучная атмосфера на работе и отсутствие конфликтов между сотрудниками. В меньшинстве оказались работники, которых мотивирует постоянный контроль, конкуренция с коллегами и страх потери работы.  

Демотивируют нижегородцев: нездоровая атмосфера в коллективе (58%), необоснованные задачи (51%), отсутствие карьерного роста (41%) и материальных поощрений (40%), несоответствующая вложенным усилиям оплата труда (36%), наказание без аргументации (32%) и скучные задачи (30%).

По мнению 82% респондентов, устное предупреждение является самой адекватной реакцией руководства на ошибки «средней тяжести». 48% работников считают уместным проведение разъяснительной беседы. 39% готовы расплачиваться за ошибки дополнительной нагрузкой и 11% лояльно примут даже лишение премии. 

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений