Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2018 15:34

Вопрос нижегородца поставил в тупик знатоков «Что? Где? Когда?»

Телезритель выиграл 50 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru -

Вопрос жителя Бора о «ненавидии» поставил в тупик команду знатоков «Что? Где? Когда?». Об этом стало известно из эфира телепрограммы от 2 декабря.

В первом раунде интеллектуальной игры команде Алеся Мухина предстояло ответить на вопрос жителя Бора об элементе таблицы Менделеева. Он звучал следующим образом: «23 августа 1964 года в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне группой ученых был открыт новый элемент таблицы Менделеева. Говорят, вскоре со всех концов страны полетели письма с вариантами названий для этого элемента: «Спутник», «Дубний», «Московий», «Курчатовий», «Советий», «Мирий» и «Дружбий». Что объединяло людей, предложивших название «Ненавидий»?».

Команда знатоков не смогла найти правильный ответ на вопрос телезрителя. Ведущий телепрограммы сообщил, что разгадка названия «ненавидий» кроется в неприязни жен ученых, сделавших открытие, к поздним возращениям мужей домой. Ведь из-за научных исследований их супруги все время пропадали на работе. Однако название обиженных жен так и не было принято. В итоге элемент сначала называли «Курчатовий», а сейчас он присутствует в таблице Менделеева под названием «Резерфордий».

Команда Алеся Мухина начала вторую игру зимней серии с проигрыша команде телезрителей. Вопрос о химическом элементе принес нижегородцу 50 тысяч рублей.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений