Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2018 21:42

Региональный законопроект о сельских старостах принят в первом чтении

Его принятие состоялось в Заксобрании 29 ноября.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru - 29 ноября, в четверг, депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона «О старостах сельских населенных пунктов Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Напомним, проектом закона определены основы правового статуса и порядок назначения и прекращения полномочий старост сельских населенных пунктов.

Согласно содержанию документа, основная функцией старост станет организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения. При этом старостой не сможет стать человек, замещающий государственную и муниципальную должность и состоящий в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

Также законопроектом устанавливается, что срок полномочий старосты должен составлять от двух до пяти лет.

«Старостой может быть исключительно житель данного населенного пункта. Сначала его выбирают на сходе граждан, а далее он уже назначается представительным органом муниципального образования.Теперь населенные пункты области, даже самые небольшие, смогут более активно участвовать в различных программах развития территорий», - отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Валерий Антипов.

Следует отметить, что аналогичный проект закона уже был принят в некоторых регионах страны, в том числе в Удмуртской и Чувашской республиках, Оренбургской, Ленинградской и Вологодской областях Ко второму чтению в документе учтут все замечания и предложения парламентариев, муниципалитетов и общественности.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений