Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2018 08:42

Красную икру не рекомендуется хранить в заводской упаковке

Предпочтительнее покупать икру на развес или в стеклянной таре.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -

Эксперты Роскачества рассказали о том, как правильно выбирать и хранить красную икру – любимый деликатес россиян, особенно актуальный в новогодние праздники.

Прежде всего, разумеется, стоит обратить внимание на внешний вид продукта. Чаще всего на прилавках магазинов продается лососевая икра, добытая из кеты, горбуши, кижуча или нерки. Она существенно различается между собой по внешнему виду, вкусу и цене.

Производитель часто пользуется этим и реализует под видом икры одной рыбы «солянку» из разных икр. Поэтому перед покупкой стоит обязательно обратить внимание на наличие надписи «ГОСТ» на упаковке.

Если же вы покупаете икру на развес, то неплохо будет узнать характеристики самых популярных в стране видов икры:

- Икра горбуши имеет диаметр около 5 мм, красно-оранжевый оттенок. Ее вкус нейтрален, икринки имеют хрупкую оболочку, что способствует образованию икорного сока или  так называемого джуса;

- Крупнее выглядит янтарно-оранжевая икра рыбы кеты. Диаметр икринок составляет до 6 мм, их оболочка – плотная, с жировым пятнышком-зародышем;

- Самой мелкой является икра форели, до 2-3 мм в диаметре. Ее цвет бывает как желтым, так и красным, вкус - выражено рыбный, с горчинкой;

- Самой питательной признана икра кижуча. Ее характеризуют горьковатый вкус,  темно-красный (до бордового) оттенок и размер около 4 мм в диаметре.

«Икра первого сорта состоит из одинаковых по размеру и цвету икринок, характеризуется густой консистенцией, рассыпчатостью, малым содержанием соли и приятным запахом», - отмечают в Роскачестве.

Свое внимание покупатель должен обращать и на дату производства продукта. В случае с икрой она напрямую связана с периодом нереста выше перечисленных рыб. Чтобы не наткнуться на изделие, изготовленное из замороженного ястыка (тонкая прочная пленка с икрой рыб), можно следует знать, когда мечут икру лососевые:

- Горбуша нересится в период с июня по август на Сахалине, в августе-сентябре – на Южных Курилах;

- Кета идет на нерест с августа по октябрь в реках северного Приморья, а чуть позднее - в водоемах его южной части;

- Нерка мечет икру с мая по конец июля;

- Нерестовый ход кижуча бывает летним, осенним и зимним: с сентября по октябрь, с ноября по декабрь и с декабря по февраль.

Безусловно, важно обращать внимание и на упаковку данного товара. Предпочтительнее покупать икру на развес или в стеклянной таре, ведь так проще будет разглядеть ее содержимое. Каждая икринка в ней должна сохранять неповрежденную оболочку, иметь одинаковый вид и не слипаться. Также стоит перевернуть банку: качественная  икра, содержащая оптимальное количество джуса, не будет сразу же падать на крышку.

Идеальным местом для хранения икры является холодильник с температурой -6..-4 °С. Открытым продукт не следует держать больше 1 недели и оставлять в заводской железной банке, так как металл со временем окислится.

«Уже сегодня на рынке есть три вида икры – носителей государственного Знака качества. На данный момент лучшей икрой в России является новосибирская икра «Обкомовская», «Русское море» и икра «Тунайча» из Сахалина», - подытожили в Роскачестве.

Напомним, ранее Управление Роспотребнадзора не рекомендовало нижегородцам покупать красную икру с рук

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений