Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2018 11:25

ГИБДД хочет приравнять несколько лекарств к алкоголю

Также предлагается ввести обязательные анализы для водителей, которым возвращают удостоверения после истечения срока лишения прав.
Нижний Новгород. 22 ноября. NewsRoom24.ru -

Новые меры по борьбе с пьянством за рулем разрабатывает ГИБДД России. Об этом сообщает RT со ссылкой на начальника управления ДПС ГИБДД РФ Александра Быкова.

Планируется штрафовать за употребление лекарств, которые воздействую на организм человека как алкоголь. Пускай такие препараты и не являются наркотическими, эффект от них, считают в Гоаавтоинспекции, не менее опасен. По словам Быкова, что подобные препараты часто принимают дальнобойщики, чтобы взбодриться.

Какие именно лекарства подпадут под запрет, решат в Минздраве. Возможно, на них сделают специальные пометки.

Со временем же планируется создать всероссийскую базу медицинских противопоказаний, куда любой врач сможет вносить данные о тех, кому запрещено управлять транспортным средством.

Другая инициатива ГИБДД связана с процедурой возврата удостоверения водителям, задержанным за вождение в нетрезвом виде. Сейчас для возврата прав достаточно предоставить справку с заключением нарколога и психиатра. В Госавтоинспекции считают необходимым ввести обязательную сдачу биологических материалов для выдачи положительного заключения врача. Ведь существует опасность, что лишенные прав граждане могут не до конца излечиться от алкогольной или наркотической зависимости.

Ранее сообщалось, что пьяный нижегородец поехал за сигаретами и попал под суд.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений