Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2018 14:02

За тунеядство в России скоро начнут штрафовать

Неработающим россиянам придется платить взносы.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

Неработающих граждан заставят самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды (пенсионный, ОМС и соцстраха). Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на соответствующий законопроект, подготовленный членом комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым.

Данная мера коснется только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают.

Напомним, что сейчас указанные взносы платят за работающих граждан работодатели. В совокупности они составляют 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты и т.д.

Автор законопроекта указывает, что почти 18 млн россиян трудоспособного возраста трудятся неофициально, поэтому не отчисляют средств в соцфонды. Депутат считает несправедливым такое положение дел, предлагая таких гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы. Их могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 млрд рублей.

Данная обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.

Пока, в качестве эксперимента, налог на самозанятых хотят ввести в Москве, Московской, Калужской областях или Татарстане.

Читайте нас на Яндекс.Новости

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений