Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2018 12:12

Началось предварительное слушание по делу Олега Сорокина

Суд отказал в участии в процессе писателю Захару Прилепину.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

Предварительное слушание по делу бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, а также двух старших офицеров МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева, начавшееся 19 ноября в Нижегородском районом суде, не уложилось в один день. Об этом стало известно от участников процесса.

В частности, информацию о том, что уже после 18 часов 19 ноября судья объявила перерыв и сообщила, что слушание продолжится 20 ноября, подтвердил журналистам адвокат Олега Сорокина Михаил Бурмистров.

По его словам, Олег Сорокин, его защита и адвокаты других обвиняемых заявили на предварительных слушаниях, что не успели ознакомиться с материалами уголовного дела. Михаил Бурмистров сообщил, что никто из обвиняемых и их защитников на данный момент в полном объёме с материалами уголовного дела не ознакомился и не был в полный мере готов к заседанию, а единственному адвокату обвиняемого Воронину только несколько дней назад предоставили дело для ознакомления. Однако, несмотря на это суд, отказался удовлетворить их ходатайства и перенести дату предварительного слушания.

Адвокат сообщил также, что предварительное слушание проводилось по ходатайству защиты, представившей факты, свидетельствующие о ряде серьезных нарушений при проведении следствия и составлении обвинительного заключения. В частности, следователь отказал адвокатам, ходатайствовавшим о включении в обвинительное заключение более 20 человек, которых просили вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, а также восьми экспертов.

Михаил Бурмистров также рассказал журналистам, что другой адвокат Олега Сорокина - Дмитрий Артемьев - указал на предварительных слушаниях, что по эпизоду 2004 года точно не установлено место преступления».

«Следствием должно быть четко установлено место преступления. Трасса М-7 и трасса Нижний Новгород – Балахна не пересекаются, а следователь определяет место преступления, измеряя расстояние именно от этого не существующего перекрёстка. Раз нет перекрёстка, то и места преступления, в том виде, в котором оно указано в предъявленном обвинении, не существует», - сказал Михаил Бурмистров.

Суд отказал в участии в процессе писателю Захару Прилепину, который был намерен выступить в качестве общественного защитника Олега Сорокина.

Напомним, что Олег Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года. Ему инкриминируются эпизоды 14-летней и 5-летней давности, по которым уже вынесены приговоры, вступившие в законную силу. Решениями судебных инстанций установлены факты, существенно отличающиеся от того, что сейчас ему пытаются вменить.

Предварительные слушания продолжатся в Нижегородском районном суде сегодня, 20 ноября.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений