Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2018 12:03

Успешно сдать ЕГЭ можно и без репетиторов

Такое мнение высказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru -

«Задания ЕГЭ не содержат ничего, выходящего за рамки школьной программы», - заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

В связи с этим чиновник считает, что для успешной сдачи итогового экзамена выпускникам достаточно систематически заниматься на уроках в школе. «Если школьник добросовестно учится, ЕГЭ он сдаст», - уверен Музаев.

По его словам, при организации единого госэкзамена Рособрнадзор исходит из того, что все необходимые для сдачи знания ученик получает во время обучения. А уж прибегать или нет к дополнительным занятиям, пускай решают сами выпускники и их родители. Рекомендации же учителей заниматься дополнительно Музаев объясняет тем, что педагоги лишь пытаются сильнее замотивировать детей. «Воспринимать их слова как обязательные к выполнению не стоит», - отметил он.

«Обращение к репетиторам и внеурочная деятельность могут стать дополнительной мотивацией для систематической подготовки к ЕГЭ. Это помогает разработать индивидуальную стратегию подготовки к экзаменам. Но успешно подготовиться и сдать экзамены можно и без репетиторов», - говорит Анзор Музаев. В данном случае он указывает на опыт значительного числа 100-балльников ЕГЭ.

Однако господин Музаев не называет долю 100-балльников в общем количестве сдавших экзамен, а также не демонстрирует анализ результатов ЕГЭ по разным регионам. Здесь, наверное, могли бы быть озвучены любопытные данные.

Зато замруководителя Рособрнадзора напомнил, что вся необходимая информация для подготовки к ЕГЭ публикуется на сайте Федерального института педагогических измерений ФИПИ). Это и демонстрационные варианты, и другие документы, определяющие содержание контрольных измерительных материалов (КИМов) по всем предметам. Он отмечает, что есть качественные и бесплатные тренировочные ресурсы, прежде всего, Открытый банк заданий ЕГЭ. Кроме того, ежегодно выпускаются видеоконсультации разработчиков КИМ. Иными словами, материалов, с помощью которых можно успешно готовиться к экзаменам, не прибегая к платным услугам, по мнению Анзора Музаева, достаточно.

Делая вывод, Музаев призвал не нагнетать лишний ажиотаж вокруг темы репетиторства при подготовке к ЕГЭ. «Эта тема, безусловно, существует. Выпускники хотят выйти на максимальный результат. Но успех далеко не всегда обеспечат репетиторы. Важнее спокойная, конструктивная обстановка дома и поддержка родителей», - считает замруководителя ведомства.

Ранее были названы главные сложности выпускников на ЕГЭ-2018.

К примеру, выяснилось, что выпускники школ плохо знают исторических деятелей и слабо ориентируются в истории культуры.

Мы писали о том, что нужно для успешной сдачи ЕГЭ по иностранным языкам. Участникам рекомендуют больше внимания следует уделять содержанию ответов.

А вот для успешной сдачи ЕГЭ по биологии необходима практика. Важно обладать умением применять теоретические знания для объяснения конкретных процессов и явлений, происходящих в живой природе.

Кроме того, мы писали, что подготовка к ЕГЭ с репетитором недешево обходится нижегородцам.

Был опубликован Топ-10 предметов, требующих занятий с репетитором. Лидером рейтинга ожидаемо стал английский язык.

Также напомним, что Нижегородская область приняла участие в пилотном внедрении технологии доставки экзаменационных материалов ЕГЭ по сети Интернет.

Читайте нас на Яндекс.Новости

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений