Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2018 21:00

Только четверть автолюбителей Нижегородской области не попадали в ДТП

Агрессивный стиль вождения предпочитают 16 процентов водителей.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru - Аналитики «Авито Авто» провели опрос, чтобы узнать, как часто водители в Нижегородской области попадают в ДТП и какой стиль вождения они предпочитают. Выяснилось, что 16 процентов респондентов выбирают агрессивный, скоростной стиль – почти столько же и в целом по стране. При этом 23 процента местных водителей никогда не попадали в аварии – по всей России этот показатель выше: 31 процента.

В различных дорожно–транспортных происшествиях побывали 77 процентов водителей Ростовской области, показал опрос «Авито Авто». Половина автовладельцев – 54 процента – становились участниками аварии один или два раза за свою водительскую карьеру; 19 процентов – от трех до пяти раз.

Еще у 3 процентов случалось от шести до десяти ДТП. Чаще 10 раз серьезные неприятности во время поездок происходили только у 1 процента опрошенных. Четверти нижегородских водителей (23 процента) посчастливилось ни разу не попасть в дорожно–транспортное происшествие.

Согласно исследованию, 73 процента автолюбителей Нижегородской области предпочитают умеренный, классический стиль вождения. Еще 16 процентов оказались сторонниками агрессивного, скоростного поведения на дороге, а 8 процентов предпочли медленный и спокойный стиль. Еще 3 процента опрошенных вписали «свой вариант»: их стиль зависит «от настроения», «от ситуации», «от скорости потока» и т.д.

Аналитики Авито на основе результатов опроса составили два рейтинга городов: по доле водителей, ни разу не попадавших в ДТП, и по доле автовладельцев, предпочитающих агрессивный стиль вождения.

Выяснилось, что Нижегородская область попала в десятку «спокойных» регионов. 24 процента местных автолюбителей ни разу не попадали в ДТП – в целом по России этот показатель равен 31 проценту. Агрессивный стиль вождения предпочитают 16 процентов водителей (по стране – 19 процентов).

Аккуратнее всех автолюбители в Ставропольском крае: почти половина из них ни разу не участвовала в авариях. При этом регион делит первое место с Воронежской областью и в рейтинге спокойствия водителей на дорогах: только 14 процентов водителей в этих субъектах любят агрессивный стиль – это самый низкий показатель по стране. Шесть регионов: Ставропольский край, Калининградская, Волгоградская, Саратовская и Самарская области, а также Башкортостан попали в десятку как самых «безаварийных», так и наиболее «спокойных» регионов.

Самыми «аварийными» регионами стали Пермский край и Татарстан – только 19 процентов опрошенных здесь водителей не участвовали в ДТП. А самые экстремальные водители живут в Челябинске – агрессивный стиль вождения там предпочитают 29 процентов автолюбителей.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений