Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2018 12:32

Столетний ясень на нижегородском стадионе защитят от вырубки

Уникальное дерево обследовано экспертами.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru - Столетний ясень обыкновенный на стадионе «Водник» в Нижнем Новгороде получил шанс на защиту от вырубки, которая угрожает ему в случае, если власти найдут средства на реконструкцию спортивного объекта. Дерево было признано уникальным еще в 2017 году. Такие известные эксперты в городе, как Илья Мининзон и Казимир Татаринов (на фото), обследовав дерево в присутствии сотрудников Горкомэкологии, установили, что ясеню около 150 лет, а это значит, что при строительстве стадиона он был сохранен. Диаметр его ствола достигает полутора метров, высота – примерно 24 метра. Ясень находится в прекрасном состоянии и является достопримечательностью территории. И других таких отдельно растущих ясеней в Нижнем Новгороде нет, заверил господин Мининзон.

Однако министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области отказалось признать ясень памятником природы, как это было сделано в отношении других особенных деревьев, уцелевших в Нижнем Новгороде. Так, например, в соответствующем реестре находятся лиственница лировидной формы по улице Красноводской, дуб на Студеной, ель колючая по Короленко, орех маньчжурский (два дерева) на Новой и так далее. В то же время чиновники министерства рекомендовали Горкомэкологии придать дереву статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения.

Однако на тот момент в Нижнем Новгороде отсутствовал нормативный акт, который позволяет присваивать природным территориям и отдельно стоящим деревьям статус ООПТ. Теперь он разработан и находится в аппарате главы Нижнего Новгорода, о чем стало известно 16 ноября по итогам заседания общественного экологического совета при мэре. Документ будет внесен на рассмотрение думы Нижнего Новгорода. Как только депутаты его одобрят, в городе планируется начать работу по инвентаризации всех особо ценных деревьев, чтобы не допустить их сноса, и присвоению им особого статуса. Активисты ожидают, что первым в этом списке будет стоять ясень обыкновенный, произрастающий на стадионе «Водник».
Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений