Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2018 04:30

Условия банковского кредитования для нижегородцев улучшились

Требования к физлицам снизились, к заёмщикам корпоративного сектора - повысились.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru - По итогам третьего квартал 2018 года стоимость потребительских и ипотечных кредитов для заемщиков снизилась. В сфере ипотеки также были отмечены рост максимально возможного размера кредита и расширение спектра продуктов.

Об этом свидетельствуют результаты анкетирования, проведенного Волго-Вятским ГУ Банка России среди 43 банков, представленных в Нижегородской области.

В качестве основного фактора, способствовавшего смягчению условий розничного кредитования, запуску новых продуктов и программ льготного рефинансирования кредитов, банки назвали конкуренцию.

В то же время участники опроса отметили, что к корпоративным заемщикам, в первую очередь – к представителям крупного бизнеса, в период с июля по сентябрь включительно, напротив, требования со стороны банков повысились.

Часть респондентов связала это с влиянием санкционных ожиданий и необходимостью усиления контроля за уровнем кредитного риска. Сохранение достаточно жестких требований позволит наращивать объемы кредитования без ущерба качеству портфеля.
Анкетирование также показало, что по сравнению со вторым кварталом 2018 года уровень спроса вырос во всех сегментах кредитования, но банки ожидали еще более высоких показателей. Наибольшая активность заемщиков, по оценке участников опроса, наблюдалась в потребительском сегменте и в сфере кредитования крупного бизнеса.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений