Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2018 12:48

Стало известно, как будет организован вывоз мусора в Нижнем Новгороде с 2019 года

Изменение порядка вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) обсудила комиссия по городскому хозяйству Гордумы.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru - О новшествах в сфере вывоза ТКО, вступающих в силу с 1 января 2019 года депутатам рассказала и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина. По ее словам, в Нижегородской области вывозом мусора будут заниматься два региональных оператора - ООО «Нижэкология-НН» и ЗАО «Управление отходами-НН» - они будут осуществлять всю цепочку работ, связанных с вывозом ТКО. С ними жители должны заключить договоры. Плата за вывоз мусора будет включена в квитанции за ЖКУ. При этом мусорные контейнеры должны устанавливать мусорообразователи, а контейнерные площадки будут обслуживать ДУКи и ТСЖ.

Работу регионального оператора будет контролировать областное правительство, муниципалитет пока исключен из этой процедуры.

Норматив наполнения ТКО пока не установлен. Обсуждается показатель 2,6 куб. м на человека в год, но возможно, что норматив будет считаться на кв. м жилой площади. Также пока не установлен тариф на вывоз мусора - предложения регионального оператора в настоящее время рассматривает Региональная служба по тарифам, и он должен быть утвержден до 20 декабря.

В результате обсуждения депутаты пришли к выводу, что новая схема вывоза мусора пока не доработана, тем не менее, переносить сроки введения новой схемы нельзя.

Ранее сообщалось о том, что тарифы на ЖКХ в 2019 году будут проиндексированы дважды: в январе и в июле.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений