Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2018 04:30

Жители Нижегородской области взяли в ипотеку на 40% больше в сентябре 2018 года

Эксперты считают, что время дешёвой ипотеки проходит.
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru - Количество ипотечных кредитов, выданных жителям Нижегородской области, в сентябре 2018 года выросло на 40 процентов в сравнении с сентябрем прошлого года, сообщает управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России. Жители региона получили 2,7 тысяч ипотечных кредитов в объеме почти 5 млрд рублей.

С января по сентябрь банки выдали нижегородцам почти 23 тысячи жилищных кредитов на общую сумму 40,1 млрд рублей, что больше на 56,8 процента, чем за аналогичный период 2017 года.

По мнению экспертов, такой рост обусловлен выгодными ставками, которые в среднем составляли на конец сентября 9,45 процента. В целом за первые 9 месяцев 2018 года ставка не поднималась выше 9,56 процента, что на 1,62 процентных пункта ниже, чем в 2017 году.

Уровень просроченной задолженности по ипотеке в регионе остается низким — всего 0,88 процента от всех выданных жилищных кредитов. Тем временем, время низких ставок по ипотеке подходит к концу, считает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин: «Ипотечное кредитование в России устанавливает новые рекорды — объёмы выдачи ипотеки уже превысили показатели за весь прошлый год. Сейчас оптимальное время для получения ипотечного кредита. Из-за ускорения инфляции и инфляционных ожиданий Банк России отказался от снижения ставки и перешёл к её повышению. Скорее всего, в ближайшую пару лет гражданам не удастся взять кредит по ставке ниже, чем сейчас».

В среднем нижегородцам нужно около восьми лет, чтобы погасить ипотечный кредит за двухкомнатную квартиру, говорят данные «ФинЭкспертизы».

Сотрудники «ФинЭкспертизы» провели мониторинг регионов и вычислили, где купить квартиру в ипотеку легко, а где это вызовет определенные трудности и финансовые проблемы. За основу исчислений брали двухкомнатную квартиру (50 квадратных метров), среднюю цену на метр квадратного жилья на вторичном рынке (по Росстату) и среднюю начисленную зарплату (по Росстату) за вычетом подоходного налога.
В итоге вышло так, что среднестатистическая российская семья из двух работающих человек, получающая в месяц по 45 тысяч 848 рублей на каждого, выплатит ипотеку за 5,2 лет.

В Нижегородской области квадратные метры дороже, чем в целом по России, а зарплаты меньше. Все та же пара, живя в Нижнем Новгороде, и получая по 33 тысячи 900 рублей на каждого, сможет выплатить ипотеку на квартиру в 50 метров (57 424 рублей за метр) только за восемь с лишним лет. По данным «ФинЭкспертизы», это почти самый плохой результат. Хуже дела обстоят только в Приморье. Там придется на ипотеку работать девять лет.

Проще всего купить квартиру в ипотеку оказалось в Магаданской области. Жив\я и работая там, собственное жилье можно получить уже через 2,6 года.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений