Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2018 17:17

Подведены итоги проведения пробного сочинения в Нижегородской области

Пробное сочинение (изложение) одиннадцатиклассники написали 24 октября 2018 года.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru -

Итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций будет проводиться на всей территории Российской Федерации 5 декабря. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в формах единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.

В целях отработки содержания сочинения по пяти тематическим направлениям, а также отработки системы оценивания сочинений и изложений школьными учителями 24 октября 2018 года было проведено пробное сочинение (изложение).

В написании пробного сочинения приняли участие 12 121 обучающийся 11(12)-х классов из 528общеобразовательных организаций всех муниципалитетов Нижегородской области.

Пробное сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.

Комплект тем сочинений (тексты изложений) стали известны за 15 минут до начала проведения работы.

Выбор тем пробного сочинения среди обучающихся распределился следующим образом:

1 тему «Как «отцам» и «детям» достичь взаимопонимания?»  выбрали 27,7% участников пробного сочинения,

2 тему «Помогает ли человеку мечта подняться над обыденной жизнью?» – 33,9%,

3 тему «В каких жизненных ситуациях человек проявляет великодушие?» – 22,9%,

4 тему «Способно ли произведение искусства преобразить человека?» – 6,8%,

5 тему «Согласны ли Вы со следующим высказыванием английского драматурга Уильяма Шекспира: «Я должен быть жесток только для того, чтобы быть добрым»?» –  8,7%.

Пробное сочинение оценивалось по тем же критериям, по которым будет оцениваться сочинение 5 декабрятекущего года, по системе «зачет» – «незачет».

С работой справились 11 196 человек, что составляет 92,4% от общего количества участников пробного сочинения. «Незачет» получили 925 школьников (7,6%).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы вместо итогового сочинения выполняли работу в виде изложения.

Пробное изложение писали 293 выпускника 11(12)-х классов                                                   из 36общеобразовательных организаций 20 муниципальных районов и городских округов региона.

«Зачет» получили 283 обучающихся (96,6%), «незачет» - 10 человек (3,4%).

Областной предметной комиссией организована выборочная перепроверка сочинений и проведен анализ затруднений и вопросов, возникших у участников пробного сочинения (изложения).

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений