Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2018 13:45

Электронные больничные не слишком популярны у нижегородцев

Внедряемая программа успела устареть, а пациенты и работодатели пока не готовы к новшеству.
Нижний Новгород. 31 октября. NewsRoom24.ru -

Общероссийская программа Правительства РФ по внедрению электронных больничных в Нижегородской области обсуждалась 31 октября на круглом столе с участием региональных представителей Фонда социального страхования РФ, министерства здравоохранения и Всероссийского общества инвалидов. 

По словам участников, электронные больничные на территории Нижегородской области пока не популярны: с одной стороны, пациенты опасаются, что электронный документ не будет принят работодателем, с другой - рабочие места врачей в медицинских учреждениях не везде оборудованы компьютерами, поэтому врачи вынуждены писать на бумажных носителях.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения региона Лариса Санинская, внедряемая информационная система успела устареть, и на её доработку в настоящий момент выделены федеральные средства. Другую проблему озвучила заместитель председателя областного общества инвалидов Светлана Барабанова: чтобы воспользоваться программой, необходимо иметь современные электронные устройства, и, в частности, нижегородские инвалиды в силу низкого достатка этого лишены. По её словам, всего 20% российских инвалидов пользуются электронными госуслугами, многим в этом вопросе помогают региональные отделения общества инвалидов. Однако внедрение программы электронных больничных имеет безусловные преимущества и должно продолжаться.

В настоящий момент программа модернизируется, а в областном бюджете закладывается статья расходов на её обслуживание. Что касается поставок электронных устройств в медицинские учреждения, то представители минздрава сообщили, что до 2024 года рабочие места нижегородских врачей планируется оснастить компьютерами.

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений