Поиск по сайту
Жизнь
25.10.2018 16:12

Внешний офис социальных проектов будет создан в Нижнем Новгороде

Мэр Владимир Панов обсудил с создателями и участниками проекта «Территория ритма» будущее нижегородского социального предпринимательства.
Нижний Новгород. 25 октября. NewsRoom24.ru -

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил о создании внешнего офиса социальных проектов и пригласил к сотрудничеству участников программы «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни». Об этом сообщает Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Социальное предпринимательство станет одним из направлений деятельности внешнего офиса, цель которого облегчить социальным инициативам и НКО работу с мэрией, - заявил мэр города на встрече с участниками проекта Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег». - Я готов предоставить наши возможности, информационные и материальные ресурсы, чтобы в следующем году сделать «Территорию ритма» более сильным проектом. На грантовую поддержку проектов в 2019 году заложили определенное финансирование».

По словам основателя «Территории ритма» Романа Пономаренко, в проекте приняли участие ребята из 15 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В течение трех дней участники с ограниченными возможностями вместе с теми, кто не имеет инвалидности, создали 11 социально ориентированных бизнес-инициатив. «На выходе получились шесть жизнеспособных, интересных и сильных проектов, три из которых получили грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своих идей. Важно, что в рамках проекта получилось создать инклюзивную среду где ребята, как с инвалидностью, так и без нее, коммуницируя между собой, сплотились», - отметил председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Пономаренко.

В ходе круглого стола были представлены: центр дневного пребывания для пожилых людей с деменцией «ДеД сад», творческо-ремесленный комплекс «Городецкие гостины», культурно-просветительский проект «ДетиСами», туристический проект «Почувствуй город», семейно-досуговый центр «I’да СемьЯ», экологический проект «Ликвидация незаконных свалок автомобильных шин».

Руководитель бизнес-инициативы «ДеД сад» Светлана Миртова рассказала, что центр дневного пребывания для пожилых людей решает проблему изоляции больных деменцией -старческим слабоумием. «Они смогут получить в центре общение, а родственники – поддержку. Таким образом мы решим проблему неприятия болезни близкими. Проект практически готов. Планируем стартовать 15-20 ноября», - подчеркнула Светлана Миртова.

В преддверии нового года, по словам наставника проекта «ДетиСами» Антона Ершова, организации смогут сделать необычные подарки для своих сотрудников, созданные воспитанниками детских кружков на базе детских домов, садиков и школ. «Таким образом, вырученные от продажи игрушек и детских поделок средства, пойдут на закупку материалов для творчества, на билеты в музеи, театры, на выставки и экскурсии, чтобы ребята могли дальше культурно развиваться и заниматься бесплатно в своих кружках», - рассказал Антон Ершов.

Участник проекта «Территория ритма» Елена Богомолова поделилась начальными планами реализации туристического проекта для людей с ограничениями по зрению «Почувствуй город». Она отметила, что первые группы со специально обученными экскурсоводами пройдут по городским туристическим маршрутам уже весной 2019 года. «Мне очень понравилась открытость и вовлеченность главы города в наш проект, искренняя заинтересованность в том, что было разработано. Он поддержал практически все проекты. Какие-то требуют доработки, но в любом случае, все они были оценены, выражена поддержка и поступило предложение вместе работать», - подчеркнула Елена Богомолова.

Подводя итоги круглого стола, Владимир Панов заявил, что Нижний Новгород должен стать цивилизованным и комфортным для людей всех социальных групп, в том числе для горожан и туристов с ограниченными возможностями. «Я искренне благодарен вам за то, что вы делаете. Надеюсь, что на следующей встрече будет еще большее проектов». Завершая встречу, мэр города отметил, что готов регулярно проводить встречи с создателями социальных проектов.

Справка: Проект «Территория Ритма: Я предприниматель своей жизни» проходил на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области с 4 по 6 сентября 2018 года. В трехдневном лагере под руководством опытных бизнес-наставников свои уникальные социальные и социально-предпринимательские проекты разрабатывали 100 участников из Нижегородской области, Республики Саха (Якутия), Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Челябинска, Томска, Тулы, а также из Латвии, Киргизстана, Кипра.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений