Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2018 17:10

Конкурс «Великие имена России» позволяет оценить достижения наших соотечественников - Лапшин

Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин прокомментировал проведение конкурса «Великие имена России».
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

«Конкурс «Великие имена России» не только очень интересное событие, но и актуальное. Он позволяет оценить достижения, совершенные нашими соотечественниками, что особенно важно для молодого поколения, которое должно знать свою историю», - заявил ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин, комментируя проведение конкурса «Великие имена России».

«Если мы говорим об аэропорте, то это воздушная гавань, фактически входные ворота в город. И если ему присвоят имя выдающегося соотечественника, то это позволит глубже окунуться в историческую роль нашего региона в становлении государства. Очень хорошо, что при выборе имени мы не ограничены временными интервалами и можем охватить всю историю России», - отметил Андрей Лапшин.

«Нужно сказать, что в Нижнем Новгороде действительно очень много личностей, которые оказали влияние на всю Россию. Сейчас активно обсуждаются возможные кандидатуры, чье имя могло бы быть присвоено аэропорту. Среди них, конечно, такие выдающиеся личности, как Козьма Минин. Этот человек вместе с князем Пожарским внес неоценимый вклад в сохранение государственности России и единства ее народа», - рассказал он.

«В списке есть и Максим Горький, который внес огромный вклад не только в российскую, но и в мировую литературу. Это и Кулибин, выдающийся изобретатель, совершивший множество открытий. То, что он наш соотечественник, очень важно для города. Представлены и имена Чкалова и Нестерова, которые были выдающимися авиаторами. Многие знают последнего по «петле Нестерова», которой он перевернул взгляд на аэродинамические возможности самолетов того времени. Каждое из имен заслуживает определенного внимания, но результаты определит общественное голосование. У нас еще есть время подумать над своим выбором. Я лично выбираю Козьму Минина», - подытожил Андрей Лапшин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений