Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2018 11:16

Спрос на поваров в Нижегородской области вырос в 2 раза за 2 года

Повара хотят получать на треть выше, чем предлагают работодатели.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru - Кулинары всего мира отмечают 20 октября профессиональный праздник – День повара.

С 2016 года в Нижегородской области количество вакансий для поваров выросло в два раза, говорят данные компании HeadHunter. Чаще всего в представителях этой профессии нуждаются компании, которые занимаются ресторанным, гостиничным бизнесом, общепитом и кейтерингом (на них приходится 37 процентов предложений). На втором месте по спросу на поваров находятся предприятия розничной торговли (24 процента). По данным сервиса «Люди в цифрах» среди организаций Нижегородской области наиболее активны в найме поваров: «Перекрёсток», «Еда и культура project», «Магнит», Horeca group, «Автосуши», «Максимилиан», «Росинтер Ресторантс», SPAR, «Мишель» и розничная сеть ОКЕЙ.

Как правило, работодатели предлагают поварам полную занятость, но сменный график работы. В 56 процентах случаев для трудоустройства соискателю необходим опыт работы, но есть и вакансии (30 процентов) для вчерашних студентов. В обязанности поваров входят: приготовление блюд согласно технологическим картам, контроль за соблюдением рецептур и качества, заказ продуктов питания. Местные работодатели ценят ответственных, аккуратных и чистоплотных кулинаров, умеющих работать в команде.
Что касается зарплат, то в среднем представителям этой профессии предлагают оплату труда в размере 21 000 – 30 000 рублей. Диапазон зарплат в вакансиях для су-шефа составляет от 31 000 до 43 500 рублей, для шеф-поваров – от 40 000 до 70 000 рублей. Среди бонусов, на которые могут рассчитывать успешные кандидаты, встречается бесплатное питание, корпоративные скидки и обучение, а также такси до дома после смены.

Легче всего работу поваром найти в Нижнем Новгороде. На Нижний приходится основная часть предложений работы (76 процентов). Далее по убыванию спроса на работников общепита следуют Дзержинск, Кстово, Бор и Выкса. Меньше 20 вакансий в год для поваров появляются в Городце, Сарове, Арзамасе, Балахне и Заволжье. В остальных городах нашей области работа поварам предлагается на чаще 1-2 раз в год.
Свои данные публикует «Авито», чьи эксперты выяснили, что за год потребность в поварах выросла на треть. По росту востребованности поваров Нижний Новгород разделил 11-е и 12-е места с Краснодаром. Средняя зарплата в отрасли увеличилась на 2 процента и достигла 25 979 рублей. При этом кандидаты хотят получать в среднем 33 801 – это на 30 процентов больше, чем предлагают работодатели.

Дороже всего ценится труд повара в Ростове-на-Дону и в Москве. Меньше всего они зарабатывают в Ульяновске и Омске. В целом по стране средняя зарплата повара выросла на 6 процентов и составила 31 386 рублей в месяц.

Самая значительная разница между ожидаемой и предлагаемой зарплатой зафиксирована в Омске – более чем в два раза. Только в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону кандидаты запрашивают меньше, чем предлагают работодатели. В целом по стране мастера кулинарного искусства хотели бы в среднем зарабатывать 54 881 рубль в месяц, что на две трети выше предлагаемой им средней зарплаты. Самая большая разница в желаемой и реальной зарплатой поваров – в Санкт-Петербурге, 94 процента (68681 и 35316 соответственно).
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений