Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2018 16:31

Первую умную остановку установят в Нижнем Новгороде в ноябре

Она будет расположена на проспекте Гагарина около ННГУ им. Лобачевского.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru - Первая умная остановка появится в Нижнем Новгороде в ноябре текущего года. Об этом мэр города Владимир Панов сообщил на брифинге 19 октября.

Напомним, 25 мая между администрацией Нижнего Новгорода и ПАО «Ростелеком» был подписан документ об условиях концессионного соглашения, которое предполагает создание информационно-диспетчерского центра, а также остановочных павильонов с мультимедийными табло вывода информации.

В рамках первого этапа реализации концессионного соглашения «Умные остановки» на основных городских магистралях появятся 134 новых павильона. Каждая остановка будет состоять из монолитных технологических блоков. С помощью подсветки потолок оформят в виде звездного неба. На электронном табло будет транслироваться информация о движении как муниципального, так и частного пассажирского транспорта. Там же будет доступен каталог достопримечательностей, вызов такси, каталог ресторанов, бронирование гостиниц, бесплатный Wi-Fi, функции видеонаблюдения в целях обеспечения общественного порядка и сохранности имущества, а также урны для раздельного сбора мусора.

“Нижний Новгород стал первым городом стране, в котором проект “умных остановок” реализуется в таких масштабах. Итоговый дизайн павильона был разработан с учетом зарубежного опыта и климатических условий нашей страны, а также тех пожеланий, которые были высказаны в рамках экпертного обсуждения Института развития городской среды,” - отметил Владимир Панов.

Первая умная остановка появится на проспекте Гагарина около ННГУ им. Лобачевского. В рамках первого этапа 134 новых павильона будут установлены в центре Нижнего Новгорода,на площади Свободы, на улице Белинского, на улице Родионова, на Московском, Сормовском и Южном шоссе и на площади Революции.
По словам директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрия Проскуры, срок действия концессионного соглашения составляет 10 лет.

После этого остановки будут переданы в городскую собственность. Объем инвестиций в проект определен в районе 1,6 млрд рублей, которые вкладывает «Ростелеком».Инвестиции будут окупаться за счет привлечения рекламодателей, которые будут размещать рекламу на экранах “умных остановок”.

Отмечается, что к июню 2019 года планируется завершить первый этап реализации проекта. Порядок появления “умных остановок” в городе будет зависеть от готовности площадки для размещения самого павильона и линейной инфраструктуры для подключения необходимого оборудования.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений