Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2018 09:48

113 нарушителей антитабачного закона привлечено к ответственности в 2018 году в Нижегородской области

Общая сумма штрафов превысит два миллиона рублей.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru - За 9 месяцев 2018 года специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области привлекли к административной ответственности за нарушения антитабачного закона 113 правонарушителей. В их числе 20 граждан, 37 должностных лиц и 56 юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов превысила 2 млн. рублей. Об этом сообщает сайт ведомства.

Всего с 15 ноября 2013 года (с начала действия норм антитабачного законодательства) должностные лица Роспотребнадзора привлекли к ответственности 1592 правонарушителя, которым назначено штрафов на общую сумму около 7 млн. рублей.

Нарушения ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» пресекаются постоянно. В частности, в ряде торговых точек выявлена торговля табачной продукцией вблизи образовательных учреждений - табачная продукция была снята с реализации, а юридические лица привлечены к административной ответственности.

Зафиксировано и пресечено нарушение запрета на розничную торговлю товарами, не являющимися табачными изделиями, но на которых использован товарный знак табачных изделий – продукция (пепельницы с логотипами табачных компаний) также снята с реализации, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности. Пресечена реализация табачной продукции дистанционным способом.

В одном из кафе на Нижневолжской набережной у катера “Герой” посетителям не возбранялось курить, в то время как контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма должны осуществлять именно руководители предприятий.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений