Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2018 14:39

Волонтеры Гринпис определили место с самым грязным воздухом в Нижнем Новгороде

В городе обнаружена концентрация диоксида азота в 47,2 мкг/м3.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru - Волонтеры Гринпис подвели итоги исследования степени загрязнения воздуха в 8 городах России в рамках спецпроекта "Непрозрачно, как воздух". Об этом сообщается на сайте Гринпис.

Напомним, добровольцы проверяли городской воздух на загрязнение диоксидом азота. Этот токсичный газ является продуктом горения топлива и загрязняет воздух в городах с интенсивным движением транспорта.

Масштабное исследование проходило в Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Воронеже, Ростове-на-Дону и Самаре.

Нижегородцы исследовали загрязнение воздуха с помощью 39 диффузионных трубок Палмса. Для этого волонтерам нужно было снять крышку с пробирки и оставить ее в точке измерений на 2-4 недели. В течение этого времени абсорбент впитывал вещество, концентрацию которого нужно измерить. Трубки для измерений размещали у крупных дорог на расстоянии от 100 до 20 м.

Согласно результам исследования, две пробы воздуха, взятые в Нижнем Новгороде, показали концентрацию диоксида азота выше допустимой нормы, которая составляет 40 мкг/м3. Самое большое загрязнение воздуха в городе было зафиксировано на Московском шоссе рядом с домом № 171. Здесь концентрация диоксида азота достигла 47,2 мкг/м3.

Ранее сообщалось, что предельная концентрация этилбензола в воздухе отмечена в Дзержинске.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений