Поиск по сайту
Жизнь
24.09.2018 16:39

ТСЖ на Вятской, 9 снова судится с застройщиком

Арбитражным судом принято заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

В Арбитражном суде Нижегородской области начато производство по заявлению ТСЖ «Вятская, 9» о пересмотре судебного акта по делу А43-29236/2012. Тогда ТСЖ судилось с застройщиком своего дома – ООО фирма «Строитель-П», требуя устранения дефектов, возникших в новостройке. Но судом в удовлетворении исковых требования собственников жилья было отказано. в связи с состоянием своего дома, но не смогло убедить суд в наличии вины ответчика.

Напомним, многоквартирный дом на Вятской, 9 в дальнейшем был признан аварийным, и для предотвращения его обрушения из городского и областного бюджетов было выделено в общей сложности почти 55 млн руб.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований ТСЖ, принял во внимание выводы строительно-технической экспертизы, выполненной ООО «Международное агентство строительная экспертиза и оценка «Независимость». Эксперт данной фирмы сделали заключение, что работы, выполненные при строительстве дома, соответствует требованиям проектной документации, строительным нормам и правилам, а дефекты в несущих конструкциях не являются следствием ненадлежащего проектирования и строительства. Они посчитали, что причиной возникновения дефектов являются в том числе перепланировки квартир №№ 11, 12, 16, 36, 49.

Однако 14 мая 2018 года вступило в силу решение Приокского районного суда Нижнего Новгорода по иску ТСЖ «Вятская, 9» к собственникам квартир №№ 11, 12, 16, 36, 49, где якобы были сделаны самовольные перепланировки. Суд отказал ТСЖ в исковых требованиях, установив, что перепланировка в данных квартирах не проводилась, а выводы, сделанные экспертами ООО «Международное агентство строительная экспертиза и оценка «Независимость», носят вероятностный и предполагаемый характер. Это стало основанием для повторного обращения ТСЖ в арбитражный суд.

В своем заявлении ТСЖ требует, чтобы ответчик безвозмездно в течение полугода с момента вступления решения суда в силу усилил фундамент дома и устранил возникшие дефекты: трещины и разломы в наружных и внутренних стенах дома, а также в перекрытиях.

Рассмотрение дела назначено на 10 сентября.

Между тем в настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о признании

ООО «Строитель П» несостоятельным (банкротом), о чем мы сообщали ранее. Иск к застройщику подан министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области. 

Читайте нас на Яндекс.Новости

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений