Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2018 15:28

При подготовке к отопительному сезону отчеты на бумаге не должны расходиться с реальностью, - Глеб Никитин

Глава региона дал поручение региональной Госжилинспекции выборочно проверять уже подписанные документы готовности МКД к осенне-зимнему периоду.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в стадии завершения находится выдача паспортов готовности многоквартирным домам – их в области больше 44,5 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Перед началом процесса оформления паспортов готовности глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение региональной Госжилинспекции выборочно проверять уже подписанные документы готовности МКД к осенне-зимнему периоду.

«Подготовка к отопительному сезону идет ровно, по графику. В настоящее время подписано 95% паспортов готовности многоквартирных домов, но для нас важно, чтобы отчеты на бумаге не расходились с реальностью. Я поручил госжилинспекции такую проверку проводить. Уже проверено 3,5 тысячи паспортов готовности, выявлено около 300 нарушений, которые устраняются в плановом порядке. И этот контроль мы будем продолжать», - сказал Глеб Никитин.

Также по поручению главы региона министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области провело восемь зональных совещаний, на которых с администрациями районов обсуждались вопросы подготовки к зиме. На сегодняшний день из почти 2800 котельных и тепловых пунктов полностью завершили подготовку к зиме более 2700. В полном объеме выполнены работы по запасу угля и мазута. Из 4054,5 км тепловых сетей завершена подготовка почти 4000 км.

Региональное министерство ЖКХ ведет работу с организациями коммунальной сферы, имеющими задолженность за поставленные энергетические ресурсы. В частности, с 1 августа 2018 года сумма задолженности за газ снизилась более чем на 100 млн рублей.

«Предполагаем, что в этом году в связи с теплым началом осени старт отопительного сезона для жилого фонда будет дан в начале октября. Социальные объекты, особенно на севере области, уже подают заявки на подключение тепловой энергии. Муниципалитеты к этому готовы», - сказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Напомним, что пуск тепла должен быть произведен в обязательном порядке, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток не будет превышать 8 градусов выше нуля. Муниципалитеты по собственной инициативе могут начинать подачу тепла раньше.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений