Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2018 08:10

Летом в отпуск уходили чуть более половины нижегородцев

Лишь треть вернулась к работе.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru - Ежегодный оплачиваемый отпуск брали летом чуть больше половины (54 процента) участников опроса, проведённого Службой исследований HeadHunter в Нижегородской области. Из них после отдыха вернулись к работе 33 процента, а для 21 процента это был последний отпуск перед увольнением. Весной отгуляли отпуск 8 процентов работников, на конец года отложили отпуск 5 процентов. Среди нижегородских респондентов не оказалось людей, предпочитающих отдыхать в январе или феврале. В медицинской и юридической отрасли больше всего работников, берущих отпуск летом. Весной отдыхали, в основном, нижегородские руководители и топ-менеджеры.

Не были в отпуске и не планирует его брать.13 процентов работников Нижегородской области. Количество неотдохнувших нижегородцев по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3 процента. Почти половина из тех, кто отказался от отдыха в этом году, сделали это по финансовым соображением. Так, 47 процентов местных работников не хотят идти в отпуск, так как не могут позволить себе куда-нибудь съездить («Доллар вырос, а зарплата нет»). В числе других причин: слишком много работы, которую не на кого оставить; нежелание терять в зарплате; экономия дней на длительную поездку; расчет на получение хороших выплат в случае увольнения. Среди работников, оставшихся без отпуска, больше всего занятых в автомобильном бизнесе (19 процентов). Далее следуют сотрудники ИТ-департаментов (12 процентов) и представители сферы туризма и гостеприимства (11 процентов).

В целом, среди вариантов проведения летнего отпуска, популярнее оказались поездки по России. Такой способ отдыха указали 40 процентов нижегородцев. Съездили за границу 35 процентов местных работников. (Единственными регионами, где доля тех, кто ездил летом в другие страны, превышает долю тех, кто путешествовал по России, оказались Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область) Бытовыми делами занимались 16 процентов нижегородцев и жителей области, по 13 процентов — отдыхали на даче и дома.

Профсферы, где доля отдохнувших за границей превышает долю посетивших курорты России, — топ-менджмент, IT и маркетинг. Одинаковые доли и тех, и других — в сфере искусства и развлечений (по 41 процент). Отдыхавших дома больше всего среди представителей науки и образования.

Больше половины (51 процент) работников очень довольны летним отпуском, ещё 35 процентов — скорее довольны. Остались в наилучших впечатлениях от отдыха представители топ-менеджмента и управления персоналом. Напротив, доля недовольных выше всего в IT, маркетинге и транспортной сфере.

Треть (30 процентов) местных работников не успели набраться сил и хотели бы отдохнуть побольше. Чаще других так отвечали специалисты по бухгалтерскому и управленческому учёту. Не почувствовали, что отпуск у них действительно был, 19 процентов работников транспортной сферы. С желанием уволиться после выхода на работу из отпуска боролись 20 респондентов из Нижегородской области. Таковых оказалось на 9 процентов меньше, чем в прошлом году. Больше всего страдающих послеотпускной депрессией среди молодых специалистов (29 процентов), сотрудников банков и HR-менеджеров (по 26 процентов).
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений