Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2018 18:23

Более 9 млрд. рублей составили траты ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» на природоохранные мероприятия

Средства расходовались в течение 15 лет.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru - Более 9 млрд. рублей составили траты ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" на природоохранные мероприятия за последние 15 лет. Об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Коваленко в ходе круглого стола «Экологическая безопасность промышленных предприятий» в Законодательном собрании Нижегородской области 20 сентября.

По его словам, на предприятии ежедневно осуществляется и самостоятельный, и государственный экологический контроль как в зоне самого завода, так на расположенной вблизи населенных пунктов территории.

«Только за 2017 год на базе лаборатории предприятия было выполнено более 4 тыс. проб воздушной среды. Для повышения объективности контроля, мы также привлекаем центр гигиены и эпидемиологии Нижегородской области, центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО и нижегородский центр гидрометеорологии по мониторингу окружающей среды, - сообщил Коваленко. - Результаты мониторинга как нашего предприятия, так и государственных лабораторий подтверждают, что концентрация веществ в воздухе, характерных для выброса нефтеперерабатывающих предприятий, не только не превышает предельно допустимые значения, но и находится на уровне ниже разрешенного».

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" является объектом постоянного надзора со стороны федеральных служб по экологическому и техническому надзору, и проверки предприятия проводятся не раз в три года, а не реже одного раза в квартал.

«Стоит добавить, что наш завод изначально был спроектирован на 17 млн тонн переработки сырья в год, а в 2017 году мы переработали только 15,5 млн тонн. Сейчас мы используем 5 видов привозного сырья, сокращая тем самым вторичные процессы и снижая фактические объемы переработки нефти. Снизился и уровень потребления жидкого топлива предприятием - в 5,5 раз за 5 лет», - продолжил гендиректор "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

Коваленко уточнил, что на сегодняшний день объемы выбросов предприятия составляют лишь 68% от разрешенного показателя. «Мы прилагаем все возможные усилия для снижения уровня экологической нагрузки», - подытожил он.

Напомним, что в августе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» начало строительство комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования в Кстове.
Автор: Александра Прусакова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений