Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2018 00:01

Число учащихся могут сократить в школе №103 Нижнего Новгорода

Суд потребовал устранить нарушение санитарного законодательства.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода обязал школу №103 устранить нарушение санитарного законодательства и привести в соответствие численность детей в классах площадям школьных кабинетов. В настоящее время при норме минимум 2,5 кв. м на человека в некоторых классах приходится всего 1,7 кв. м.

Как указывается в обнародованном судебном решении, с иском к школе №103 в суд обращалось Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, которое в ходе неоднократных проверок учреждение, штрафуя его и его руководство, не добилось устранения нарушения.

Установлено, что из 54 классов переуплотнены 43: при норме 25 человек в них учатся от 26 до 36 детей. Роспотребнадзора просил суд обязать школу пересмотреть организацию учебного процесса, а департамент образования и мэрию – принять меры, направленные на создание новых учебных мест.

Ответчики исковые требования не признали. Представитель мэрии объяснял, в частности, что в Верхних Печерах планируется строительство новой школы.

Суд пришел к выводу, что возможное отсутствие у школы финансовой возможности устранить выявленные нарушения не освобождает ее от этой обязанности.

«Доводы представителя ответчика об отчислении учащихся из школы, отказа от формирования первых классов, введение обучения в три смены суд находит несостоятельными, дискредитирующими конституционный принцип обеспечение права каждого на образование», – подчеркнул суд.

Пока судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Но родителям уже сообщили, что к 1 сентября 2019 года из классов будут отчислять от 5 до 10 человек, направляя их учиться в другие школы Нижегородского района.

Читайте нас на Яндекс.Новости
Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений