Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2018 16:16

III Всероссийская акция «Тест на ВИЧ» пройдет 22-25 сентября в Нижегородской области

Акцию проводит минздрав России.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область принимает участие в III Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Акция направлена на информирование граждан о ВИЧ/СПИДе и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Она проводится совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Открытие акции состоялось на Камчатке, а завершится мероприятие в Калининграде. Мобильные пункты тестирования проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 22 по 25 сентября в городах Нижегородской области специалисты ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в мобильных пунктах будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, где любой желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую консультацию. Мобильные пункты тестирования - автомобили с широкой красной лентой - будут останавливаться в оживленных местах: в парках, возле торговых центров, культурно-досуговых учреждений.

С целью повышения знаний о ВИЧ-инфекции в Нижнем Новгороде 24 сентября также пройдет обучающий семинар для терапевтов, который позволит слушателям получить современные сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, предотвращению стигмы и дискриминации, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. 24 сентября представители Нижегородской области символически передадут флаг своего региона Саратовской области в знак преемственности в проведении акции.

Место проведения мероприятия: пл.Минина и Пожарского д.10/1 - Приволжский исследовательский медицинский университет (холл на 2 этаже здания)

Время: 10:00 – 12:00

Время и место тестирования в населенных пунктах Нижегородской области:

Нижний Новгород – 22-25 сентября

22 сентября: Сормовский район, бульвар Юбилейный, 34 (Сормовский парк культуры и отдыха возле центрального входа).

Время: 10:00 – 18:00

Ночное тестирование

Площадь Маркина, д. 15А (со стороны здания речного вокзала).

Время: 20:00 – 24:00

23 сентября: ул.Веденяпина, 2Б (парковочное пространство возле ТЦ «Парк Авеню»).

Время: 10:00 – 18:00

25 сентября: тестирование на предприятии – ООО «СИБУР», ул.Ковалихинская, 8.

Время: 08:00 – 16:00

 

Арзамас – 22 сентября

Проспект Ленина, Парк культуры и отдыха им.А.П. Гайдара (центральный вход).

Время: 10:00 – 16:00

Дзержинск – 23 сентября

Ул.Гайдара, 61 (парковочное пространство возле Центрального Универмага).

Время 10:00 – 16:00

Кстово – 25 сентября

Бульвар Нефтепереработчиков (центральная площадка).

Время: 11:00 – 17:00

Справка: Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится третий год подряд в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал.

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений