Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2018 19:30

В Нижегородской области обсудили возрождение перевозок водным транспортом

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по транспорту и дорожному хозяйству.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru - 17 сентября, в понедельник, в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по транспорту и дорожному хозяйству, на котором обсудили возрождение перевозок водным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

В ходе заседания было отмечено, что изношенность и рост эксплуатационных затрат привели к прекращению перевозок пассажиров на судах на подводных крыльях.

При этом в регионе назрела необходимость уменьшения нагрузки на автомобильные дороги и снижения вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

"Полагаем, что толчком к развитию речного судоходства на реке Волга станет реализация проекта по строительству Нижегородского гидроузла, в результате которого на мелководном участке реки Волга будут сняты ограничения по грузо- и пассажироперевозкам", - рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

В настоящее время разработана "Дорожная карта" по реализации проекта водного маршрута "Нижний Новгород – Городец" с использованием речного пассажирского судна на подводных крыльях "Валдай 45Р" вместимостью 45 пассажиров, производимого на ЦКБ им. Алексеева. Требуемый объем субсидий из областного бюджета за период навигации составляет около 5 млн рублей.

"Мы рассчитываем, что "Валдай" будет осуществлять внутриобластные перевозки, а уже межобластные-магистральные, будут обслуживать суда типа "Метеор" рассчитанные на 100-120 мест. Мы совместно с министерством транспорта области и департаментом туризма выбираем интересные маршруты. Здесь Городец, Кстово, Дивеево, Павлово, Дзержинск", - заявил генеральный директор предприятия АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Сергей Итальянцев, отметив, что цена на речные перевозки будет незначительно выше, чем на осуществляемые автобусом. При этом пассажиры будут добираться до места быстрее и без пробок.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области хотят возродить водный транспорт.

Читайте нас на Яндекс.Новости







Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений